Новости

Военный комиссар Москвы рассказал о призыве

18/06/2020

В Южном округе прошел брифинг с участием военного комиссара Москвы, генерал-майора Виктора Щепилова. Он отвечал на вопросы журналистов в Чертановском объединенном военкомате.

По словам военкома Москвы, в весеннюю кампанию на военную службу планируется призвать более 6 тысяч москвичей. Из-за пандемии коронавируса военные комиссариаты перешли на особый режим работы. Сотрудники предварительно тщательно изучили личные дела потенциальных новобранцев — состояние здоровья, семейное положение, информацию о том, когда юноша заканчивает учебу. Это позволило вызывать в военкоматы только тех молодых людей, которые гарантированно будут призваны. Стоит отметить, что в этом году решено не призывать тех, кто оканчивает школу. Им дана возможность поступить в средние специальные либо высшие учебные заведения.

Мероприятия, связанные с призывом, начались 12 мая. К этому времени военкоматы были полностью обеспечены бесконтактными термометрами, масками, перчатками, бахилами, экспресс-тестами, антисептиками для обеззараживания рук, дезинфицирующими растворами для обработки помещений. Все сотрудники прошли соответствующий инструктаж.

До 8 утра помещения военкомата полностью проходят санитарную обработку, через каждые два часа проводят повторную дезинфекцию дверных ручек, перил, полов. И после 18 часов вновь следует тотальная обработка всех помещений. Был выработан норматив — вызывать на заседание не более 20 человек, чтобы иметь возможность соблюдать социальную дистанцию и другие требования безопасности. Причем визиты призывников распределили на разное время. При входе в военкомат каждому измеряют температуру и предлагают воспользоваться маской и перчатками.

С 20 мая началась отправка новобранцев в войска. Из военкоматов молодых людей отправляют в специально подготовленных микроавтобусах — не более 5 человек на машину. На сборных пунктах каждый призванный проходит экспресс-тестирование на коронавирус. После теста юноши меняют маски и перчатки и заходят в так называемую «чистую зону». В ожидании формирования воинской команды новобранцам каждые два часа выдают новые средства индивидуальной защиты. До мест назначения молодых людей доставляют в специально выделенных вагонах и самолетах.

Виктор Щепилов добавил, что в настоящий момент по Москве призвано уже порядка 70 процентов новобранцев от нормы задания, из которых 25 процентов отправлено в войска.

Его спросили о том, каков алгоритм действий в случае, если на сборном пункте у молодого человека обнаружена повышенная температура. Военный комиссар ответил, что в этом случае призывника сразу помещают в изолятор и вызывают скорую помощь. Далее он находится под наблюдением врачей — и, если все в порядке, он отправляется к месту службы. Как подчеркнул Виктор Щепилов, у городского военного комиссариата налажено тесное взаимодействие с Департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором, поэтому всю информацию о состоянии здоровья призывника военкомат получает оперативно в полном объеме.

Говоря об опыте текущей кампании, Виктор Щепилов высказал мнение, что дистанционный формат работы с призывниками стоит активно развивать и внедрять в дальнейшую практику вне зависимости от эпидемиологической обстановки, чтобы ребята вызывались в военкомат считанные разы и не отвлекались от учебы.

Военком особо отметил настрой молодых москвичей, которые готовы служить — и явились в военкомат по первому вызову. По его мнению, это следствие качественной допризывной подготовки и патриотического воспитания. В столице проводится много мероприятий для допризывной молодежи, действует много кадетских классов, развито юнармейское движение. Он подчеркнул, что москвичи, как правило, служат хорошо, поскольку физически подготовлены и имеют качественное образование.

Метки: ,

Выбор редактора