Новости

«Мосприрода» предупреждает: москвичи могут встретить кабанов в зеленых зонах города

03/07/2020

На природных территориях Москвы столичные жители нередко сталкиваются с кабанами. В «Мосприроде» Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали, как отличить дикое животное, а также каким образом оно может отреагировать на человека.

Дикие кабаны — парнокопытные животные, которые хоть и похожи на свиней, но имеют множество отличий от домашних животных. Вепри имеют более мускулистое туловище, толстые и длинные ноги, поэтому они сильные и выносливые, отлично бегают даже в лесных зарослях. Шерсть у кабанов грубая и густая, обычно буро-коричневого или черного цветов. Длина взрослого самца может достигать двух метров, а вес — 200 килограммов. При этом у зверей слабое зрение, однако острый нюх и обоняние.  

— В последнее время кабанов на территории Москвы замечали в Битцевском лесу, в природно-историческом парке «Москворецкий», в Троицком и Новомосковском округах, — сообщили в «Мосприроде». — Именно здесь специалисты фиксировали следы и лежки кабана. Москвичам следует помнить, что кабаны являются острожными животными, без повода они нападать не станут, но в случае опасности будут защищаться отчаянно, особенно кабаниха с поросятами.

Если человек будет вести себя беспечно, то последствия могут быть плачевными — звери могут нанести серьезные травмы. «Игры» с самцами кабанов нередко заканчиваются рваными ранами от острых и мощных клыков, а с самками — множественными синякам от ударов копыт.

Иллюстрации предоставлены пресс-службой «Мосприроды»

Метки: , ,

Выбор редактора