Новости

О братьях наших меньших: Библиотеки Юга Москвы посоветовали книги о собаках

06/07/2020

Подборкой тематической литературы поделились сотрудники Библиотек Юга Москвы на своем сайте в честь прошедшего Международного дня собаки. Любители домашних животных и их лучшие друзья отметили праздник в четверг, 2 июля.

Собаки нередко становятся главными героями мультфильмов, кинокартин и сериалов, а также книг. Как правило, псов изображают как верных соратников человека, готовых прийти на помощь в любую минуту. О преданности животных речь идет в книге Луиса Пратса «Хатико. Пес, который ждал». Одна из самых известных «собачьих» книг рассказывает трогательную историю о Хатико, который ждет своего хозяина на железнодорожной станции, не зная, что того давно уже нет в живых.

Нередко авторы наделяют собак человеческими качествами. Подобный сюжет можно найти в книге Анны Никольской «Приключения черной таксы», где две девочки решили прогулять контрольную, притворившись, что отправились на поиски таксы. Однако все идет не по плану и героини оказываются в мире, где животные умеют говорить. Кстати, собаки этой породы также фигурируют в другом интересном произведении под названием «Секреты ворчливой таксы».

Любителям поучительных рассказов стоит обратить внимание на историю «Собачья жизнь Гриши и Васьки». Ее герои знакомятся с волшебной собакой, которая дает им прожить настоящую жизни уличной собаки. Еще одно произведение о братьях наших меньших — «Альма» Леонида Сергеева. Повесть рассказывает о собаке, которую герой вызволяет из рук живодеров, а животное в свою очередь спасает самого хозяина.

Наконец, поклонникам юмористической литературы может прийтись по вкусу «Дневник фокса Микки» Саши Черного. Автор сочинял дневник, наблюдая за своим домашним любимцем – фокстерьером. Кстати, в своих воспоминаниях Саша Черный описывал и реальные случаи, приключившиеся с Микки, например, как пес поедал соседский виноград.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, сайт Библиотек Юга Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора