Новости

Любовь Духанина: Соблюдение трудовых прав — одно из важнейших условий построения правового общества

07/07/2020
Любовь Духанина, дистанционное образование, школы

Дистанционный прием граждан провела депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина. Во время очередного онлайн-мероприятия парламентарий прокомментировала несколько обращений, связанных с защитой трудовых прав.

Во время карантина многие московские предприятия переживали не самый простой период. Кто-то справился с работой на «удаленке», а другим пришлось временно остановить свою деятельность, отправив работников в «добровольно-принудительный» отпуск. По словам Любови Духаниной, второй вариант юридически является нарушением трудовых прав, и работникам не следует допускать такого обращения.

— Трудовой кодекс РФ устанавливает, что отпуск за свой счет — это период, который предоставляется администрацией предприятия по запросу работника, администрация не имеет права ни принуждать, ни инициировать так называемый отпуск «без содержания». Соблюдение трудовых прав — одно из важнейших условий построения правового общества, где человек имеет возможность работать на благо общества и своей семьи и при этом чувствовать себя защищенным. И мы очень надеемся на социальную и гражданскую ответственность руководителей организаций всех форм собственности в вопросах соблюдения Трудового законодательства Российской Федерации, — отметила Любовь Духанина.

Кстати, в материале интернет-издания «Царицынский вестник» можно найти более подробное разъяснение депутата по этому вопросу.

СПРАВКА

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото: аккаунт Любови Духаниной в Instagram

Метки: , ,

Выбор редактора