Новости

Послереволюционная столица: галерея «На Шаболовке» познакомит с историей Донского крематория

09/07/2020

Выставка «Донской крематорий» стартует в галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы». Экспозиция будет размещена на площадке с 15 июля по 31 октября. Деталями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась представитель пресс-службы выставочного пространства Ксения Захарова.

Проект развивает исследования Музея Авангарда, связанные с местными памятниками истории и архитектуры. Неприметный на вид крематорий Донского имел важное значение для послереволюционной столицы — он также стал символом агитации за «новый быт», которая затрагивала все этапы жизни человека.

— Приспособление храма Серафима Саровского и Анны Кашинской под нужды крематория ознаменовало переход к новому типу похорон, «огненному погребению», — рассказала Ксения Захарова. — С начала 1930-х годов новое Донское кладбище жило двойной жизнью: днем здесь проходили торжественные похороны известных людей, а по ночам – тайное захоронение праха репрессированных.

Так, гости галереи смогут рассмотреть фото Донского крематория и его интерьеров, познакомиться с кинохроникой и архивными документами, рассказывающими истории людей, похороненных здесь при разных обстоятельствах. Кроме того, у москвичей будет уникальный шанс посетить тематический лекторий от культурологов, антропологов, историков и искусствоведов. Эксперты поговорят о новых обрядах и похоронных практиках, отношению к смерти в советской культуре.

Отметим, что галерея «На Шаболовке» работает с вторника по воскресенье, с 11:00 до 20:00. Открытие экспозиции состоится в формате онлайн-трансляции. Посетить выставку можно по адресу: Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2.

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи «На Шаболовке»

Метки: , ,

Выбор редактора