Новости

Участники «Московского долголетия» осваивают виртуальное пространство

13/07/2020

Городской чемпионат по компьютерному многоборью прошел в Москве в конце июня. В знании компьютерных программ и возможностей Интернета соревновались более 40 москвичей серебряного возраста.

Одним из участников чемпионата был житель Донского района Владимир Колесник. Об этом нашей редакции сообщила заведующая филиалом «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

— От ТЦСО «Коломенское» должна была принять участие еще одна жительница, Ирина Ивановна Витте, но, к сожалению, из-за семейных обстоятельств на чемпионат она не попала. Само же первенство вызвало воодушевление у наших долголетов, поскольку стало первым мероприятием после вынужденной паузы, — отметила Галина Зайковская.

Сам Владимир Александрович в беседе с нашим корреспондентом рассказал, что участие в первенстве на уровне города стало для него определенной неожиданностью.

— Собственно говоря, я не претендую на роль уверенного пользователя, поскольку уже лет шесть не имел дела с компьютером по производственной надобности. До выхода на пенсию я работал внутренним аудитором в страховых компаниях и в основном был знаком с Excel-программами. А компьютерные курсы стал посещать, потому что почувствовал, что теряю квалификацию, как уверенный пользователь. И хочется еще освоить максимум возможностей смартфона.

Так вот, участвовать в чемпионате, пока только на межрайонном уровне, меня попросили в центре социального обслуживания. Попросили, можно сказать, разбавить собой женскую кампанию. Потому что, как правило, женщины намного активнее мужчин участвуют в различных конкурсах. Я согласился и неожиданно для себя занял первое место, прошел в следующий этап, — рассказал Владимир Александрович.

По его словам, большая часть заданий на городском конкурсе была относительно простой — создать в программе PowerPoint презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продемонстрировать умение пользоваться программами Microsoft Office и сервисами Яндекс, а также показать навыки ориентирования на ресурсах Пенсионного фонда России.

— А вот для решения других задач моих знаний оказалось недостаточно — например, при работе с облачными сервисами. Сам чемпионат мне понравился, потому что заставлял напрягать мозги, быть в тонусе, давал четкое понимание, где мне еще не хватает знаний. Вообще, сам проект «Московское долголетие» я считаю большим подарком для нас, людей пенсионного возраста, — добавил Владимир Александрович.

Компьютерные курсы житель Донского района начал посещать осенью прошлого года. В проект его привела супруга Ирина Николаевна, которая сама активно посещает различные клубы и секции.

По словам Владимира Александровича, ему очень нравится, как работают преподаватели, как объясняют темы. Весной в занятиях была пауза из-за карантина, пока кураторы курсов искали возможность организовать онлайн-лекции сразу для всей группы. В начале мая занятия возобновились.

— Девушки, которые ведут курс, объясняют очень доходчиво. Единственное, порой приходится их просить не спешить с новой темой. Потому что возрастным людям сложно разом освоить материал. Еще мне нравится то, что помимо компьютера мы учимся пользоваться максимумом возможностей смартфона. Согласитесь, что мобильниками мы пользуемся гораздо чаще, чем стационарными компьютерами. Реалии сегодняшних дней таковы, что все мы, независимо от возраста, должны владеть навыками пользования информационных технологий. Тем более, что они значительно облегчают жизнь в быту — передавать онлайн показания счетчика, записываться в поликлинику через mos.ru, — подчеркнул Владимир Александрович.

По его убеждению, человек должен постоянно чем-то заниматься, развиваться и осваивать что-то новое.

Метки: , , ,

Выбор редактора