Новости

Психолог «Берегини»: Хороший отец – настоящий герой и защитник, которым гордятся дети

14/07/2020

Нередко люди говорят, что отцами не рождаются, а становятся. Но как же быть хорошим, любящим папой для своего ребенка? Несколько советов мужчинам дала психолог Моего семейного центра «Берегиня» Нина Андронова.

Как подчеркивает специалист, среди мужчин очень распространено стремление отложить процесс воспитания «на потом». Уже когда ребенок становится взрослым и более осознанным, отцы начинают включаться в процесс, общаться с детьми и учить их чему-то новому. Однако психологи советуют не затягивать, ведь уже с младенческого возраста люди начинают привязываться к членам семьи.

— Отец, создавая безопасное психологическое пространство для малыша, формирует у него чувство уверенности, — считает Нина Андронова. — Дети понимают, на кого можно положиться, чтобы ощутить себя в безопасности, и лучше всего с этой ролью справляются отцы. Кроме того, для мужчин важно быть лидером внутри семьи, уметь брать на себя ответственность. Уверенность в себе – одно из главных качеств отцовства. Еще я призываю не стремиться быть идеальным, стараясь дать ребенку все то, что хотелось получить в детстве. Часто ведь люди сами загоняют себя в угол, забывают быть просто «хорошим папой» для своего ребенка. Конечно, быть отцом – это самая ответственная работа, ведь нужно стать настоящим героем, защитником и наставником, которым гордятся дети.

Метки: , ,

Выбор редактора