Новости

Кто «охотился» за головами в Нескучном саду? Об этом узнают слушатели лектория от Парка Горького

20/07/2020

Парк Горького станет участником просветительского проекта «Усадебная культура Москвы и Московской губернии. XVIII-XX век». Виртуальные встречи с историками, искусствоведами и сотрудниками музеев пройдут 21 и 28 июля. Об этом сообщается на сайте зеленой зоны.

Слушателям лектория представится уникальная возможность окунуться в атмосферу дачных традиций, впечатляющих архитектурой усадеб и повседневной жизни хозяев и их гостей. Так, сначала москвичей ждет «Нескучное путешествие по Нескучному» вместе с москвоведом Татьяной Воронцовой, которое состоится 21 июля.

«Пользователям расскажут о том, как наилучшим образом прогнать воришек из усадебных парков, как в XIX веке в самом центре города чуть не появился большой оздоровительный комплекс наподобие тех, что в Кисловодске, а также кто и зачем в конце ХХ века в Нескучном «охотился» за «умными головами», — отметили в пресс-центре Парка Горького.

28 июля любителей истории ждут на онлайн-квизе «Ну, барин, ты задачи ставишь…» на усадебную тему. Игра будет проводиться в стиле «Что? Где? Когда?» — участников пригласят решить задания о музыкальной культуре в усадьбах, образе усадеб и их гостей в кино и литературе. Ведущий – историк-архивист, автор и куратор проекта «Усадебная культура Москвы и Московской губернии» Дмитрий Алексеев.

Отметим, что для участия в проекте необходимо пройти регистрацию здесь.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора