Новости

Реставрация Семинарского корпуса в Донском монастыре идет полным ходом

31/07/2020

Реставрация Семинарского корпуса продолжается в Донском ставропигиальном мужском монастыре. Подробностями о том, как протекают работы, представители обители поделились на официальном сайте.

Корпус имеет богатую историю — более чем за 200 лет его существования тут располагались Московский духовный цензурный комитет, Духовное уездное училище, НИИ имени Мезенцева. Сейчас здание служит в качестве паломнической гостиницы для посетителей монастыря.

Проект ее реставрации был разработан мастерской «ФАРОСЪ». В результате историко-архитектурных исследований ее эксперты выявили фрагменты древних построек XVIII века в недрах современного здания и проектом предусмотрели их сохранение. Например, реставраторы тщательно отремонтировали кладку из белого камня в подвале, включив древние фрагменты в современные объемы. При этом специалисты постарались сделать корпус современным и комфортным для паломников.

В связи с пандемией реставрационные мероприятия пришлось временно приостановить. Однако сейчас процесс уже возобновился — теперь архитекторам предстоит восстановить деревянные окна и ступени, уложить плитку в санузлах, проложить проводку, обеспечить оборудование для кондиционеров.

Фото: сайт Донского монастыря

Метки: ,

Выбор редактора