Новости

Депутат Наталья Введенская: Диспансеризация должна быть обязательной для всех

10/08/2020
медицина врач коронавирус профилактика здоровье

С 11 августа все работающие москвичи старше 40 лет могут получить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Об этом нашей редакции сообщила заместитель главного врача поликлиники № 8, депутат муниципального округа Донской Наталья Введенская.

Взять выходной можно будет один раз в году. Работник должен принести медицинскую справку о том, что он потратил рабочее время на прохождение диспансеризации.

— Эта мера призвана побудить граждан старше сорока лет ежегодно проходить плановый медицинский осмотр. Сами понимаете, что после 40 лет человек вступает в группу риска по различным заболеваниям, особенно — сердечно-сосудистым. И нам, медикам, гораздо легче оказать помощь, если болезни выявляются на ранней стадии. И сам пациент при этом не потеряет трудоспособности. Поэтому, дорогие наши жители, обязательно проходите диспансеризацию, — сказала Наталья Введенская.

Добавим, что освобождение для прохождения диспансеризации предусматривается для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, для работников от 40 лет — один день раз в год, для работников предпенсионного и пенсионного возраста — два дня раз в год.

Метки: , , ,

Выбор редактора