Новости

Депутат Владислав Резков: Внеклассное чтение очень важно для ребенка

19/08/2020

В преддверии нового учебного года родители часто спохватываются, что ребенок не прочитал часть книг из списка на лето. Между тем, вопросы по внеклассному чтению будут одними из первых на уроках литературы. Но часто случается так, что школьник просто отказывается брать книгу в руки, а если и читает, то бегло и невнимательно.

Подобные ситуации — не редкость в семьях, где дети учатся в школе. Самое главное для родителей — проявить максимум терпения и такта, чтобы чтение для ребенка не превращалось в неприятную обязанность, уверен заведующий библиотекой № 161, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

— Родители часто спрашивают у нас, как приучить ребенка к книге. Мол, стоит напомнить про внеклассное чтение, как он сразу начинает нервничать и отказываться. Мы советуем просто спокойно поговорить, выяснить причины — возможно, книга кажется не очень интересной, или ребенку трудно самому читать либо понять смысл. Может, следует устраивать совместное чтение, разбирать отдельные фрагменты. Здесь очень многое зависит от личного примера. В свою очередь, мы всегда готовы подсказать интересные детские книги под определенный возраст, — сказал Владислав Резков.

Метки: , , ,

Выбор редактора