Новости

Психологи центра «Берегиня» рассказали, как морально подготовить ребенка к школе

20/08/2020

Близится сентябрь, а это значит, что совсем скоро дети вернутся к учебе. Особенно волнительным это событие станет для первоклассников, которые впервые отправятся в школу. Психологи семейного центра «Берегиня» поделились с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа рекомендациями о том, как морально подготовить ребенка к поступлению в первый класс.

Важный шаг – это создание положительного отношения к школе. Родителям стоит рассказать о своей учебной жизни, провести урок в игровой форме, показать ребенку его будущую школу. Также необходимо как можно чаще хвалить детей за достижения, это поможет поддерживать высокую самооценку. Если ребенок не посещал детский сад, то ему нужно привить социальные навыки, иначе он будет испытывать проблемы в общении со сверстниками.

Еще одна задача родителей – воспитать в будущем первокласснике самостоятельность. Ребенок должен уметь сам одеваться, собирать вещи в школу, распоряжаться небольшими суммами денег. Самое главное – доверять и прислушиваться к детям. Если ребенок будет делиться своими проблемами, то родители вовремя смогут помочь их решить. Взрослые также должны поддерживать детей в развитии талантов, записывать их в студии и кружки, к которым ребенок проявляет интерес.

Метки: , , , ,

Выбор редактора