Новости

Представители Донского участвуют в форуме «Таврида»

20/08/2020

Сотрудники библиотек Донского района приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», который проходит в Крыму. Об этом нашей редакции сообщил заведующий библиотекой № 161, депутат муниципального округа Владислав Резков.

— Наши коллеги стали слушателями творческой антишколы литературы и медиа, которая проходит в арт-кластере «Таврида» в бухте Капсель у города Судак. В качестве спикеров, экспертов в ней принимают участие прозаики, поэты, литературные критики, блогеры и журналисты в сфере культуры со всей России. В первый день форума слушатели школы под руководством технокультуролога Ивана Карпушкина и аналитика Олега Иванова поразмышляли о перспективах креативных индустрий. Культура будущего видится молодым творцом виртуальной, интерактивной, технологичной, но всегда оставляющей пространство для живого общения, — рассказал Владислав Резков.

Одной из главных тем для обсуждения стала пандемия коронавируса — как она повлияла на мир литературы и медиа и что этот мир ждет в ближайшее время. Интересно, что представители ведущих издательств высказали очень полярные мнения. Генеральный директор «Эксмо» Евгений Капьев полагает, что на первые позиции выходит маркетинг — и выпускать в бумаге стоит только книгу, собравшую миллион контактов в Интернете. А главный редактор «Астрель-СПб» Александр Прокопович убежден, что качественный текст не подвержен кризисам и всегда сумеет пробиться к читателю.

Также эксперты дали практичные советы молодым писателям о том, как издать книгу уже в этом году, что такое книжные франшизы, почему важен личный бренд, как блогосфера влияет на карьеру писателей и журналистов.

На протяжении всего дня участники «Тавриды» оттачивали литературное мастерство и учились выстраивать личный бренд, а ближе к вечеру состоялась творческая встреча с писателем, лауреатом премии «Национальный бестселлер» Михаилом Елизаровым, который рушил парадигмы и развеивал стереотипы.

Также в арт-кластере представители творческих профессий организовали множество активностей. Это кастинги, грантовые конкурсы, создание арт-манифестов, творческие коллаборации и многое другое.

Сотрудники библиотеки № 161 не только участвовали в форуме, но и проводили онлайн-мероприятия для читателей Донского района. Так, библиотекарь Александр Москвин выступил с видеолекцией, посвященной 130-летию со дня рождения знаменитого американского писателя Говарда Лавкрафта, признанного мастера в жанрах ужасов, мистики, фэнтези и научной фантастики.

Как отметил лектор, людям, далеким от фантастики, от ужасов, имя писателя мало что скажет. Однако Лавкрафт — это одна из самых удивительных судеб в истории литературы двадцатого века. Это писатель, которому удалось покорить мир.

Лавкрафт за всю жизнь не увидел ни одной опубликованной своей книги. Он печатался только в дешевых журналах с фантастическими историями. Однако после смерти Лавкрафт действительно покорил мир — и это вовсе не преувеличение. До сих пор во многих странах, включая Россию, ежегодно издается огромное количество его произведений.

Лавкрафт еще со времен своей жизни привлекал к себе внимание людей, которые хотели развивать, продолжать его мифологию, творить в его мирах. До сих пор к Лавкрафту огромный интерес проявляет киноиндустрия. Если ознакомиться с любым списком самых культовых, статусных фильмов ужасов, то там обязательно присутствует фильм 1985 года «Реаниматор», снятый по повести Лавкрафта «Герберт Уэст — реаниматор». В феврале этого года по мотивам рассказа писателя вышел фильм «След из иных миров», где главную роль сыграл Николас Кейдж. А в августе зрителей ждет премьера сериала «Страна Лавкрафта».

Писатель оказал огромное влияние и на рок-музыку — огромное количество разных рок-групп пишут песни по мотивам его произведений, используют его персонажей в своем творчестве. Наверное, только Джон Толкин может сравниться с Лавкрафтом по количеству песен, авторы которых вдохновлялись произведениями писателя.

Метки: , , ,

Выбор редактора