Новости

«Спортивные выходные» проходят в Донском районе

28/08/2020

С начала августа отдыхающие в парке у пруда Бекет регулярно видят по субботам группы спортсменов, которые занимаются бегом, йогой и скандинавской ходьбой. Причем мастер-классы проходят под руководством профессиональных тренеров. Такая возможность предоставлена жителям проектом «Спортивные выходные». Записаться на занятия и ознакомиться с расписанием можно в центрах госуслуг или на сайте sportsweekend.ru.

Тренировки посещают жители разного возраста, в том числе и пенсионного. Об этом нашей редакции сообщила заведующая филиалом «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

— Несколько наших подопечных, которые занимаются скандинавской ходьбой в «Московском долголетии», теперь еще и дополнительно посещают тренировки по выходным. Можно только позавидовать их энергии и стремлению постоянно заниматься спортом. О «Спортивных выходных» они узнали в центре госуслуг, там же и записались на занятия. Вообще, стоит отметить, что скандинавская ходьба очень популярна у старшего поколения. Ее поклонники утверждают, что данный вид спорта в два раза эффективнее бега, при этом у человека тренируются 90 % мышц, — рассказала Галина Зайковская.

Стоит отметить, что в физиологии есть такое понятие – ощущаемая нагрузка. В скандинавской ходьбе ее уровень значительно ниже, чем в лыжных гонках и плавании. Это крайне важно для людей: они чувствуют, что зарядились, что находятся в тонусе, но заниматься приятно и комфортно.

Добавим, что «Спортивные выходные» — это один из многих проектов столичных властей, призванных приобщить горожан к массовому спорту. Постоянно развивая материально-техническую базу для активного досуга, местные власти заботятся о том, чтобы каждый район стал территорией здорового образа жизни.

Как отметила глава муниципального округа Татьяна Кабанова, массовый спорт – это не только оздоровление людей, но и улучшение социального климата. Кроме того, спорт является отличной профилактикой подросткового неблагополучия, алкоголизма и наркомании. Если подросток посещает какую-нибудь секцию, участвует в соревнованиях, турнирах, то ему просто в голову не придет связываться с сомнительными компаниями.

Одна из программ носит название «Спорт Москвы». Она предполагает развитие и совершенствование материально-технической базы учреждений системы Москомспорта; развитие малозатратных направлений физической культуры и спорта, увеличение числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом; совершенствование системы физического воспитания детей и юношества; стимулирование к занятиям физкультурой и спортом жителей среднего и старшего возраста; создание дополнительных условий для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для занятий спортом высших достижений; расширение системы спортклубов.

Особенно важно развивать инфраструктуру шаговой доступности, чтобы заниматься спортом в непосредственной близости от своего дома мог каждый желающий. При этом необходимо заинтересовать тех, кто раньше этого не делал. Практика показывает, что менее всего своим здоровьем обеспокоены люди от 25 до 40 лет. Это наиболее занятая и, в то же время, активная часть населения.

— Современное комплексное благоустройство в районе сразу включает в себя строительство во дворах тренажерных площадок, комплексов WorkOut. Эти же виды работ выполняются и при реконструкции парков, скверов. А дворовые спортплощадки после капитального ремонта превращаются в многофункциональные объекты: они оборудованы искусственным покрытием, пластиковыми бортами, сетчатым защитным ограждением, баскетбольными и волейбольными стойками, оснащены современным спортивным инвентарем, — добавила Татьяна Кабанова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора