Новости

Роман Концевой рассказал о скором начале вакцинации диких зверей от бешенства

17/09/2020

Мероприятия по вакцинации диких животных от бешенства начнут проводить специалисты Станции по борьбе с болезнями животных Южного административного округа совсем скоро — в последней декаде сентября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказал главный ветеринарный врач Станции Роман Концевой.

Вакцинация зверей проводится три раза в год: весной, летом и зимой. Особенное внимание специалисты уделяют лисам. Отловить пушистых животных для прививки непросто, поэтому обычно ветеринарные врачи приносят и подкладывают им вкусные котлеты, где уже есть нужный препарат.

— Для Южного округа мы запросили у «Мосприроды» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы информацию о координатах лисьих нор; нам ее дали. Инструкция о применении вакцины гласит, что нужно разложить 8-10 приманок у каждой норы, чтобы досталось всем. Производители заявляют, что передозировка невозможна; от нескольких «порций» иммунитет будет только крепче. Так что… Покормим лисичек! Кстати, человеку лучше не давать еду диким животным — это может повлиять на их привычки, а также обернуться плачевными последствиями для самого человека, — предостерег Роман Концевой.

Ветеринарный врач отметил, что в крайнем случае разрешается кормить белок. О том, как это делать правильно, Роман Концевой рассказал интернет-изданию «Царицынский вестник».

Кстати, в нашем предыдущем материале с участием специалиста вы можете найти много интересного о вакцинации домашних животных.  

Фото: Мосприрода

Метки: , , ,

Выбор редактора