Новости

По Мещанской слободе: читатели библиотеки № 164 заглянут «в гости к художникам и артистам»

17/09/2020

Экскурсию «По Мещанской слободе: в гости к художникам и артистам» проведет библиотека № 164 «Просвещение трудящихся». Желающих приглашают присоединиться к прогулке в субботу, 19 сентября, в 13:00. Об этом сообщается в социальных сетях читальни.

На очередной экскурсии по Мещанскому району столицы участники пройдут по маршрутам, которыми вдохновлялись Виктор Васнецов, Владимир Высоцкий, Станислав Говорухин и многие другие деятели искусства. Уникальная особенность Мещанского заключается в том, что здесь до сих пор можно увидеть особняки, доходные дома и храмы, которые строились десятки лет назад.

Так, прогулка стартует от станции кольцевой линии метро «Проспект Мира». Участники пройдут мимо «Красного Диора» Вячеслава Зайцева, заглянут на улицу Гиляровского, осмотрят дом-музей Михаила Щепкина, который расположился на бывшей 3-й Мещанской. Кстати, совсем недалеко, также в Мещанском районе, раньше жили известный певец Марк Бернес и актер Юрий Богатырев.

«Мещанская слобода — это память громких имен, тех, кто в разное время жил и творил на этих улочках», — отметили сотрудники читальни.

Сбор участников экскурсии — в библиотеке на Шаболовке, дом 36. Во время прогулки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. Экскурсия проводится бесплатно, для участия нужно зарегистрироваться по телефону: +7 499 237-07-33.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора