Новости

Психолог «Берегини»: Старшеклассникам необходима поддержка в выборе своего жизненного пути

24/09/2020

Старшие классы — период, когда многие школьники сталкиваются со сложностями в учебе, отношениях со сверстниками и родителями. Особенно непросто приходится десятиклассникам, которые только привыкают к новым условиям. Психолог Моего семейного центра «Берегиня» Нина Андронова рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа, как родители могут облегчить период адаптации для своего ребенка.

В этом возрасте перед подростками и их родителями встает сразу же несколько проблем — выбор будущего жизненного пути и сложности в коммуникации между отцами и детьми. В первую очередь, мамы и папы, а также школьные педагоги требуют от старшеклассников ответственного подхода к учебе и самоопределению.

— Будьте внимательнее к детям, — советует психолог «Берегини». — Если видите, что у ребенка возник интерес к физике или химии, помогите углубить эти знания. При этом важно, чтобы высокая заинтересованность в обучении быстро не сменилась усталостью или раздражением. В целом, важно доверять подростку и поддерживать его, слушать его, минимизировать контроль и давление. И еще совет — не оставлять в сложной ситуации, когда он стоит перед выбором своего жизненного пути.

подросток скейтборд

Еще одна сложность — налаживание приятной атмосферы общения между родителями и старшеклассником. Как правило, для подростков мнение сверстников имеет большую ценность, чем родительское. Для того чтобы не потерять авторитет ребенка, маме и папе требуется выбрать правильную стратегию поведения.

— Для налаживания эмоционального контакта важно интересоваться жизнью подростка, быть внимательным к нему. Старайтесь проводить с ним время, укреплять вашу связь. Даже если вы не получаете ответной реакции — не сдавайтесь! Живите жизнью своего ребенка без критики, направляйте его, но не осуждайте, — отмечает Нина Андронова.

Кстати, на площадке Моего семейного центра «Берегиня» работает служба медиации, а также проводятся консультации психологов. Опытные специалисты помогают семьям разрешить конфликты и проблемы.  

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора