Новости

Жилищная инспекция по ЮАО провела «контрольную закупку» и проверила готовность аварийных служб районов

29/09/2020

Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов провел «контрольную закупку» и проверил готовность аварийных служб районов: сроки реагирования и прибытия на заявку, сроки выполнения аварийно-восстановительных работ, требования к персоналу и материально-технической базе аварийных служб.

Аварийно-техническое обслуживание систем инженерного оборудования жилых и общественных зданий осуществляется в целях обеспечения оперативного выполнения работ по локализации аварийного повреждения, выполнению работ (по постоянной или временной схеме) по восстановлению функционирования поврежденных инженерных систем здания.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019): аварийно-диспетчерская служба осуществляет повседневный (текущий) контроль за работой внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, круглосуточную регистрацию и контроль выполнения в сроки, установленные пунктом 13 настоящих Правил, заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества в многоквартирном доме, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем и исполнении иных обязательств управляющей организации, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, иных обязательств товарищества или кооператива по управлению многоквартирным домом, и принимает оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.

Были поданы заявки в Единую диспетчерскую службу об аварийной ситуации в многоквартирных домах. И после фиксации заявки в диспетчерской, пошел отчет времени до прибытия аварийной бригады.

Аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы аварийно-диспетчерской службой не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены – в срок не более трех суток с даты аварийного повреждения.

Все аварийные бригады прибыли в нормативные сроки.

Был проверен аварийно-материальный запас (аварийная служба должна иметь аварийный, постоянно пополняемый, запас материалов и оборудования для выполнения аварийных работ в жилищном фонде), и оборудование, необходимое для устранения аварийных ситуаций.

Все бригады прошли проверку на отлично.

Выбор редактора