Новости

Андреевский овраг в Нескучном саду вошел в список особо охраняемых природных объектов

30/09/2020

Еще восемь природных памятников в столице взяли под охрану. Об этом сообщил портал Мэра и Правительства со ссылкой на заседание Президиума Правительства Москвы и главу города Сергея Собянина.

В список вошли дуб на Тверском бульваре, Коломенские дубы, родники и ясеневая роща в Голосове овраге, Дьяковский овраг, старые липы в парке усадьбы Богородское, дубняк в Воронцовском парке, а также Андреевский овраг в Нескучном саду Парка Горького.

Сообщается, что овраг отличается высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в условиях города видов растений и животных. Здесь встречаются два вида растений, имеющих охранный статус: ландыш и ветреница лютиковая. Кроме того, над Андреевским оврагом замечали летучих мышей — лесного нетопыря и водяную ночницу. Здесь также можно увидеть гнезда скворцов, больших синиц, лазоревок, мухоловок-пеструшек.

Напомним, что сейчас в столице насчитывается уже 148 особо охраняемых природных территорий, среди которых парк «Лосиный остров», пять природных заказников, два фаунистических заказника и другие.

Фото: Парк Горького

Метки: ,

Выбор редактора