Новости

«Всегда делайте больше, чем от вас ожидают»: как студентка РГУ имени Косыгина стала стажером Правительства Москвы

30/09/2020

Студентка Российского государственного университета имени Косыгина впервые в истории вуза стала стажером Правительства Москвы. Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа четверокурсница Полина Новикова рассказала, как проходил отбор и с какими трудностями ей пришлось столкнуться.

Первая попытка

О возможности проходить стажировку в Правительстве Москвы я узнала еще давно — в «Городском центре профессионального и карьерного развития» на вводной тренинг-сессии для именных стипендиатов Правительства Москвы. Сразу загорелась и решила для себя: Полина, ты обязательно должна попробовать!

Программа рассчитана на студентов старших курсов и выпускников вузов. Первый раз я проходила отбор на 3-м курсе: заполнение заявки с подробным описанием всех достижений, видеоинтервью и несколько тестирований — первые 3 этапа отбора участников, которые, как я думала, прошла успешно. Оставалась деловая игра и интервью по телефону, но, увы, осенью пришло письмо с отказом: «Дорогой друг, к сожалению, пока мы не готовы тебя взять на стажировку».

Новый старт

Прошел год, на официальном сайте Правительства Москвы увидела, что начался прием заявок на Летнюю Карьерную Школу. Мне всегда было интересно узнать немного больше о государственных органах, об их структуре, о работе сотрудников из первых уст, поэтому, не сомневаясь, подала заявку.

И все заново — заполнение заявки, видеоинтервью и множество тестирований на оценку разных способностей кандидата (вербальный и числовой IQ, эрудиция, обработка информации). После каждого этапа отбора с замиранием сердца ждала заветное письмо «Вы прошли дальше».

И вот — финальный этап отбора позади, через месяц — звонок на телефон от скрытого номера. Сначала подумала, что реклама и не хотела брать трубку, но что-то мне подсказывало обратное. Я прошла. После разговора носилась по даче с криками: «Бабушка, у меня получилось, первый шажочек сделан, я прошла!». Из 5 000 всего 200 человек стали участниками летней карьерной школы!

Умвельты и командная работа

Я была безумно рада оказаться среди счастливчиков, которые не только прокачают свои личностные и профессиональные навыки, не только погрузятся в структуру Правительства Москвы, не только познакомятся с самыми активными студентами столицы и создадут полезный городской проект, но и примут участие в отборе на стажировку по первой волне — настоящая мечта!

На протяжении школы каждая минута была расписана заранее. Так удавалось и учиться, и активно проявлять себя на вебинарах, и своевременно заполнять дорожные дневники, и проходить тестирования, и проявлять себя в командной работе и даже успевать делать домашние дела. Для командной работы требовалось выбрать умвельт (группы людей, конкретного человека или объекта) и взглянуть на столицу его глазами, выявив проблемы, с которыми он может встретиться, и предложив идеи их решения. Мы с ребятами долго выбирали умвельт, по итогу общего решения победила «Администрация парков». Всего за 2 недели мы договорились о встрече и взяли интервью у представителей руководящих должностей пяти парковых зон: ВДНХ, «Коломенское», сад имени Баумана, Ходынское поле, «Фили». Затем написали сценарий, досняли недостающий материал и сделали наш общий шедевр!

Кстати, командная работа — одна из моих любимых составляющих школы, ведь наш коллектив «12 умвельтов» за эти 10 дней по-настоящему сдружился и действовал как единый организм, поддерживая друг друга. По итогам школы организаторы выбрали из 200 человек 20, кто точно проходит на стажировку без дополнительных испытаний. И мне удалось войти в топ-20 по результатам финального рейтинга, чему я безмерно рада!

Планы на будущее

Ну а теперь, после оглашения результатов, с нетерпением жду октября, чтобы официально выйти на работу в должности «Стажер Правительства Москвы» и начать с головой погружаться в эту среду. Для меня большая честь носить это гордое звание, и я обещаю, что не подведу.

Скажу честно, у меня в голове благодаря Летней карьерной школе все разложилось по полочкам! «Всегда делайте больше, чем от вас ожидают» — именно с таким девизом иду по жизни. Близкие мне люди знают, как я переживала, не пройдя отбор в прошлом году, наверное, была все-таки еще слишком юной, решила попробовать еще раз — и все получилось!

Друзья, никогда не сдавайтесь! Идите только вперед! Главное – верить в себя, свои силы, стараться и никогда не опускать руки!

Фотографии предоставила Полина Новикова

Метки: , ,

Выбор редактора