Новости

«Пересветов переулок» приглашает окунуться в атмосферу советских микрорайонов

02/10/2020

Новую выставку под названием «Окрестности» представит галерея «Пересветов переулок» 8 октября. О том, что ждет ее гостей, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе столичного выставочного зала.

«Окрестности» — проект волгоградской художницы и архитектора Тамары Шипициной. Все элементы ее коллекции объединяет общая атмосфера повседневности и дворового детства жителей советских микрорайонов в 70-80-х годах. Здесь можно проследить личные истории и переживания, а также увидеть тиражирование городской среды характерное для того времени.

— Панельные дома были фоном для важных событий и эмоций, но в профессиональном архитектурном сообществе эксперимент со строительством типового жилья в CCCР обычно признается неудачным, — рассказала Тамара. — Возведенные рядами по всей стране, похожие друг на друга в разных городах, пятиэтажки и девятиэтажки описываются как «безликие», «серые», «унылые». Между тем, панельный микрорайон стал отправной точкой, начальным представлением о среде и пространстве не только для меня, но и для множества людей, проживающих в таких кварталах.

На выставке гости увидят не только с уникальные фотографии, но и видеоинсталляции, образы для печатной графики, архивные документы. Познакомиться с автором даниловцы смогут в день открытия экспозиции. Режим работы галереи — со вторника по воскресенье, с 11:00 до 20:00. Коллекция «Окрестности» пробудет в галерее до 8 ноября.

Фотографии предоставили в пресс-службе галереи «Пересветов переулок»

Метки: ,

Выбор редактора