Новости

«По Мещанской слободе: Благотворительность»: читатели библиотеки № 164 продолжат изучать историю столицы

05/10/2020

Экскурсию «По Мещанской слободе: Благотворительность» проведет библиотека № 164 «Просвещение трудящихся». Познавательная прогулка запланирована на субботу, 10 октября, 13:00. Об этом сотрудники читальни рассказали в группе в социальных сетях.

По традиции, читатели 164-ой посвятят выходной знакомству с Мещанским районом столицы. Ранее участники экскурсий уже прогуливались по маршрутам, которыми вдохновлялись Виктор Васнецов и Владимир Высоцкий, а также заглядывали в «уголок» дедушки Дурова. В этот раз речь пойдет о столичных благотворителях, а маршрут будет пролегать через дожившие до нас бывшие здания богоугодных учреждений.

Как подчеркивают сотрудники читальни, московские купцы часто жертвовали средства на помощь беднякам, причем не ограничивались одним куском хлеба, а строили целые дома с бесплатными квартирами и богадельни. Последние обычно появлялись при монастырях, в столице на деньги купечества было сооружено порядка десяти таких заведений: Набилковская, Медведниковская, Рахмановская, Ляминская, Боевская и другие. Именно о них и пойдет речь на субботней экскурсии. Помимо этого, участники осмотрят бывшие здания Комаровского дома дешевых квартир, Дома бесплатных квартир имени императора Николая II и другие интересные объекты.

Вход на экскурсию «По Мещанской слободе: Благотворительность» свободный, однако участников просят пройти предварительную регистрацию по телефону: 8 499 237-07-33. Посещение прогулки возможно только в масках и при соблюдении социальной дистанции.

Фото: Википедия, Центральная клиническая больница Святителя Алексия Митрополита Московского

Метки: , , , ,

Выбор редактора