Новости

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний среди умерших от COVID-19

08/10/2020
Анастасия Ракова, здоровье, коронавирусная инфекция

Главный внештатный специалист-эндокринолог Депздрава Москвы, профессор Михаил Анциферов прокомментировал результаты анализа данных пациентов, которые скончались от коронавируа. Кроме того, медик дал несколько советов тем, кто входит в группы риска.

По данным смертности, выделяются две основные группы риска: люди старше 60 лет и жители с сахарным диабетом. По статистике, представители первой категории составляют 83% всех умерших от инфекции. При этом более половины скончавшихся имели сопутствующие заболевания. Чаще всего это болезни сердечно-сосудистой системы и эндокринной системы. Сейчас в Москве проживает 390 тысяч больных сахарным диабетом, при этом 4 тысячи из них являются детьми, а все остальные — взрослыми.

«Больные диабетом из группы риска обычно имеют индекс массы тела для 1-го типа — 24,9 кг/м2, для 2-го типа — 32,5 кг/м2. У всех умерших был диабет с «солидным» стажем», — прокомментировал Михаил Анциферов.

Специалист посоветовал жителям Москвы, входящим в группу риска, соблюдать самоизоляцию, масочный и перчаточный режим. Кроме того, полезно соблюдать диету, контролировать вес, отслеживать показатели и поддерживать физическую активность.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора