Новости

Ветврач рассказала, как прошла вакцинация животных на природных территориях Южного округа

16/10/2020

Мероприятия по вакцинации диких зверей от бешенства провели сотрудники Станции по борьбе с болезнями животных Южного округа столицы. О том, как проходил процесс прививания, Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала ведущий ветеринарный врач, ответственный за лечебную работу СББЖ ЮАО Анна Смирнова.

Как рассказала эксперт, для вакцинации вблизи нор сотрудники раскладывают специальные брикеты с медикаментом. В октябре для животных разложили 60 таких «лакомств», еще по 40 — в летний и весенний периоды.

– Координаты лисьих нор нам прислал Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, — объяснила Анна Смирнова. — Они находятся в музее-заповеднике «Коломенское», на территории «Царицына» и ландшафтного заповедника «Зябликово». Мы кладем брикеты вблизи нор; за лисами следят сотрудники парка и сообщают нам, съедены ли приманки с вакциной или нет.

Ветеринарный врач также напомнила, что если москвичу не повезло, и его укусила лиса, то необходимо срочно обратиться к врачу за уколами против бешенства. Подробности читатели могут найти в материале интернет-издания «Царицынский вестник».

Фото специалистов предоставила Анна Смирнова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора