Новости

Специалисты Мосприроды: Зимой жителям лучше не кормить диких перелетных птиц

30/10/2020

Птицы из северных широт прилетают в Москву для зимовки каждый год. Как рассказали Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО в пресс-службе Мосприроды, увидеть «гостей» в столичных парках жители смогут уже в декабре.

Первыми в зеленые зоны города прилетают обыкновенная чечетка и серый сорокопут, за ними — зимняк, пуночка и клест-еловик. В январе количество «путешественников» растет — прибывают еще и неясыть, а также свиристель. Пернатые отправляются в более теплые края, когда на родных для них территориях тундры, лесотундры и тайги иссякают запасы корма.

«Стоит отметить, что сроки прилета этих птиц зимой могут варьироваться в зависимости от условий конкретной зимы и от наличия кормовых объектов», — отметили в Мосприроде.

Специалисты также напомнили, что далеко не всегда пернатым требуется дополнительная подкормка от людей. Она может привести к притуплению природных инстинктов и развитии зависимости диких птиц от человека. Угостить «путешественников» можно только в мороз, когда земля покрыта снегом и наледью.

Фото: Мосприрода

Метки: ,

Выбор редактора