Новости

Депутаты согласовали установку шлагбаума

06/11/2020

Установка шлагбаума, размещение елочного базара и другие вопросы были рассмотрены на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Донской. Оно состоялось в конференц-зале управы Донского района.

В начале парламентарии обсудили проект решения о согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории по адресу: 4-й Верхний Михайловский проезд, дом 7, корпус 1. Редактор проекта, депутат муниципального округа Сергей Граськин, сообщил, что от инициативной группы жителей дома поступило обращение с просьбой согласовать установку двух автоматических шлагбаумов с удаленной диспетчеризацией. Также был представлен весь комплект документов в соответствии с постановлением правительства Москвы № 428 и Жилищным кодексом РФ.

На заседании присутствовал представитель дома Денис Спицын. Его спросили, как жители провели собрание собственников. Представитель ответил, что предварительно были оповещены все жильцы, поэтому собрание прошло без проблем и при необходимом кворуме. Собравшиеся проголосовали за установку шлагбаумов.

— В самом доме машин мало, у нас во дворе постоянно паркуются автовладельцы из соседних домов, либо те, кто приезжают в офисы на работу. Поэтому, естественно, все высказались за то, чтобы оградить двор, — чтобы не было пробок и дети спокойно могли гулять у дома. Мы хотели решить этот вопрос раньше, но из-за пандемии приходилось переносить собрание, — отметил Денис Спицын.

Глава МО Татьяна Кабанова поинтересовалась, были ли в доме те, кто выступил против установки шлагбаумов. Представитель ответил, что таковых не было, поскольку все понимают необходимость ограждения двора. Он добавил, что их дом небольшой — на каждый подъезд приходится всего по 10 квартир, коммерческих структур здесь нет. Поэтому вопрос на собрании решился достаточно просто.

— Предварительно мы консультировались с главой муниципального округа Татьяной Викторовной, разговаривали с жителями домов, где уже стоят шлагбаумы. Благодаря этому все необходимые нюансы мы учли. Машины экстренных служб и коммунальная техника будут проезжать во двор без проблем — шлагбаумы оснащены видеокамерами, изображение выводится на круглосуточную диспетчерскую. Жители также в курсе, что расходы, связанные с установкой и обслуживанием устройств, оплачивают они сами. Ну и сумма на квартиру выходит небольшая, — добавил представитель дома.

В итоге Совет депутатов согласовал установку ограждающих устройств по вышеуказанному адресу. Представителя уведомили о том, что все споры, возникающие между собственниками помещений многоквартирного дома, иными заинтересованными лицами по вопросу установки, эксплуатации и демонтажа ограждающих устройств, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе — в судебном порядке.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос о согласовании проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов в части включения в схему елочного базара по адресу: улица Орджоникидзе, владение 15, строение 2.

Заместитель главы управы по вопросам потребительского рынка Руслан Осипов пояснил, что этот адрес был предложен управой.

— Его предполагается разместить недалеко от станции метро «Ленинский проспект», рядом с колледжем. Место там удобное, с большим пешеходным трафиком; при этом, торговый объект проходу людей мешать не будет — его общая площадь составляет всего 15 квадратных метров. Мы предлагаем этот адрес еще и потому, что в следующем году елочного базара на Шаболовке, 42, скорее всего не будет из-за возражений Комитета по архитектуре, — сказал Руслан Осипов.

Заслушав докладчика, депутаты согласовали размещение елочного базара.

В ходе заседания парламентарии также обсудили и утвердили План мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории муниципального округа Донской на 2021 год.

Метки: , , ,

Выбор редактора