Новости

О писателе Стивенсоне рассказали в библиотеке № 161

30/11/2020

В ноябре литературный мир отмечал 170-летие шотландского писателя и поэта Роберта Льюиса Стивенсона. На странице библиотеки № 161 в социальной сети ВКонтакте появилась видеолекция, рассказывающая о некоторых аспектах творчества юбиляра.

— Многим Стивенсон известен по приключенческим романам «Остров сокровищ» и «Черная стрела». В том числе и благодаря многочисленным экранизациям данных произведений. Но творческое наследие писателя гораздо богаче и разнообразнее, поэтому мы подготовили видеообзор, где наш сотрудник Александр Москвин открывает фантастическую сторону творчества Стивенсона — рассказывает о его зловещей повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», — отметил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

Александр Москвин в своей лекции подчеркнул новаторство Стивенсона, который стремился ломать устоявшиеся традиции в литературе — избавляться от длинных затянутых описаний и насыщать произведение содержательными диалогами и эффектным осмысленным действием.

Сюжет про двойственную натуру, сочиненный писателем, стал классическим и выдержал различные интерпретации. Его используют множество писателей и киносценаристов. А известный мастер литературы ужасов Стивен Кинг назвал «Странную история доктора Джекила и мистера Хайда» одной из главных книг, оказавших влияние на становление жанра хоррор.

Метки: , ,

Выбор редактора