Новости

Школы Донского района отметили День воинской славы

10/12/2020

Столица отпраздновала знаменательную дату — 79-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Сражение, длившееся около семи месяцев, стало одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны. Старики и молодежь, воины и мирные жители встали тогда плечом к плечу, сплотились в едином порыве, чтобы защитить любимый город. К этой победе был причастен каждый, кто проливал кровь на рубежах обороны, дни и ночи стоял у станков в заводских цехах, рыл окопы, дежурил на крышах зданий, работал в госпиталях. Именно поэтому нам всем так дорог и близок этот праздник, эта великая победа, выстраданная и завоеванная 75 лет назад.

День воинской славы широко отметили в Бауманской инженерной школе № 1580. Как подчеркнул директор школы, депутат муниципального округа Сергей Граськин, сохранение исторической памяти является краеугольным камнем в деле воспитания подрастающего поколения.

— Пусть сейчас сложная обстановка, связанная с пандемией. Но ничто нам не должно было помешать отметить знаменательную дату, поклониться защитникам столицы, возложить цветы к монументу воинам, павшим в Битве под Москвой. И еще раз вспомнить, как жители Москвы, героически защищавшие свой город, внесли огромный вклад в завоевание Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, — сказал Сергей Граськин.

В школе прошли уроки мужества, где учащиеся вместе с педагогами вспоминали подробности масштабного сражения, говорили о действиях особо отличившихся подразделений — танковой бригады Катукова, конницы Доватора и других не менее славных воинах. Говорили и о подвиге Зои Космодемьянской, которая воевала в составе диверсионной группы во вражеском тылу. Эти группы делали все, чтобы у оккупантов в буквальном смысле земля горела под ногами. Формировались они чаще всего из комсомольцев, многим из которых едва исполнилось 18 лет.

Также ребята и учителя приняли участие в городском проекте «Мой район в годы войны» и присоединились к флешмобу, возложив виртуальную гвоздику к Монументу защитникам Москвы. Кроме того, бауманцы поддержали патриотическую онлайн-акцию «С песней к Победе». Суть акции заключалась в единовременном размещении видеороликов, в которых участники исполняют гимн Москвы, в социальных сетях.

А 7 декабря учащиеся 5-х классов посетили Донское кладбище, где возложили цветы к братской могиле советских воинов, павших на фронте и умерших от ран в московских госпиталях. Ребята узнали об истории создания мемориального комплекса и почтили минутой молчания великий подвиг тех, кто отдал свою жизнь во имя мира на Земле.

Уроки мужества «Мы этой памяти верны» прошли и в школе № 630. Ребята готовили доклады по теме Битвы под Москвой, делали тематические стенды и выставки рисунков. На уроках дети рассказывали, что именно в московской битве гитлеровская армия, к этому времени легким маршем прошедшая пол-Европы, потерпела свое первое серьезное поражение. Разгром немецко-фашистских войск в ходе этого страшного сражения привел к развенчанию фальшивой легенды о непобедимости гитлеровской армии. Битва под Москвой — это свидетельство военного мастерства советских военачальников, мужества и героизма защитников столицы, это начало освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

— Тема Великой Отечественной войны близка каждому нашему ученику, каждому педагогу. Не стоит забывать, что мы носим имя прославленного летчика-истребителя, генерал-лейтенанта авиации, дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко. Все значимые даты мы отмечаем обязательно, — сказала нашему корреспонденту директор школы, депутат муниципального округа Марина Картышова.

Метки: ,

Выбор редактора