Новости

Глава управы обсудил с Советом депутатов развитие района

09/02/2021

О социально-экономическом развитии Донского района рассказал депутатам муниципального округа глава управы Дмитрий Соколов в ходе традиционного ежегодного отчета. Дмитрий Николаевич представил доклад, в котором были отражены важнейшие показатели развития района.

Предваряя доклад, глава управы отметил, что пандемия коронавируса безусловно сказалась на работе органов исполнительной власти. Так, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в городе в прошедшем году, благоустройство дворовых территорий, зон отдыха и территорий образовательных учреждений не проводилось. Запланированные работы были перенесены на 2021 год. В планах были работы по благоустройству шести дворовых территорий, двух зон отдыха и территорий двух образовательных учреждений. Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия во дворах (по 30 адресам), установке опор освещения (по 17 адресам) также перенесены на этот год.

На постоянном контроле управы находятся содержание и уборка территории района. В зимний период ведется контроль работ по очистке дворовых территорий и улично-дорожной сети от снега и наледи, по вывозу снега, обработке противогололедным материалом тротуаров и дворовых территорий. В летний период управой осуществляется мониторинг подметания и промывки дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров, как механизированным способом, так и вручную.

Всего для выполнения работ по содержанию и ремонту объектов дорожного хозяйства в летний и зимний периоды используется 34 единицы спецтехники (автовышка, эвакуатор, самосвалы и пр.).

Для содержания озелененных территорий 1, 2, 3 категорий (больницы, улично-дорожная сеть и дворы) используется 220 единиц средств малой механизации (воздуходувы, триммеры, бензопилы и пр.).

— Учитывая ситуацию с пандемией, в прошедшем году было особое внимание уделено работе по дезинфекции подведомственной территории. Силами ГБУ «Жилищник» проводилась обработка детских и спортивных площадок, улично-дорожной сети, контейнерных площадок, тротуаров. За год было использовано около 470 тысяч литров раствора специальных дезинфицирующих средств, — добавил Дмитрий Соколов.

В рамках озеленения района по программе «Миллион деревьев» в прошлом году было высажено 1 596 кустарников и 23 дерева на 11 дворовых территориях. Адресный перечень дворов формировался на основании обращений жителей и в дальнейшем был направлен в Департамент природопользования. Докладчик обратил внимание, что окончательное утверждение адресов озеленения проходило только после положительного заключения Мосгоргеотреста.

В весеннее-летний период на дворовых территориях, улично-дорожной сети и на территориях больниц силами ГБУ «Жилищник» Донского района также были проведены работы по оформлению клумб цветочной рассадой. В общем количестве было высажено 346 134 штук летней рассады. В осенний период проведены работы по высадке луковичной рассады в количестве 245 742 штук.

Говоря о содержании жилого фонда, глава управы сообщил, что из-за ситуации с пандемией в 2020 году планово-текущий ремонт подъездов не выполнялся. Значительные силы управляющих организаций были направлены на работу по дезинфекции общего имущества домов.

За счет средств социально-экономического развития в районе были выполнены ремонтные работы в 72 многоквартирных домах. Виды работ включали в себя ремонт внутридомовых систем водоотведения, электроснабжения, установку общедомовых приборов учета потребления электрической энергии. Кроме того, в 5 домах были установлены пандусы для маломобильных граждан.

Говоря о региональной программе по капремонту жилых домов, Дмитрий Соколов сообщил, что в 2020 году по данной программе работы проводились в 3 домах. Практически все контракты 2020 года закрыты, работы выполнены, системы приняты в эксплуатацию.

Метки: , , , ,

Выбор редактора