Новости

О саге «Песнь льда и пламени» рассказали в библиотеке №161

26/02/2021

Сотрудники библиотеки №161 провели очередную видеолекцию, в которой рассказали о творчестве Джорджа Мартина — создателя легендарной фэнтези-эпопеи «Песнь льда и пламени».

— Практика показала, что нашим читателям интересны такие экскурсы в историю создания литературных произведений. И уж тем более такого известного цикла, по которому был снят нашумевший сериал «Игра престолов». Вообще, меня радует, когда появляется удачная экранизация какого-либо произведения. Это означает, что зрители после просмотра обязательно захотят ознакомиться с литературным первоисточником и будут больше читать, — отметил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

Из лекции читатели смогли узнать, как эпопея открыла второе дыхание для жанра фэнтези и почему Джордж Мартин так долго не может дописать последние две книги цикла. Также лектор Александр Москвин рассказал, каким образом складывался творческий путь писателя, как на его произведения повлияла не слишком успешная карьера в Голливуде, и что еще Джордж Мартин — настоящий мастер научной фантастики и хоррора — написал помимо культового цикла.

Как констатировал Александр Москвин, не все поклонники Мартина остались довольны развязкой сериала «Игра престолов». Во многом это связано с тем, что три последних сезона снимались уже не по книгам, а по оригинальному сценарию, пусть и основанному на идеях писателя. Ожидание двух последних книг цикла «Песнь льда и пламени» растянулось уже на 11 лет. Причем, совсем недавно проскочила новость, которая повергла в уныние читателей — СМИ сообщили, что предпоследняя книга «Ветра зимы» точно не выйдет в этом году.

Стоит отметить, что Мартин очень долго отказывался от идеи экранизировать свою эпопею. Писатель уже имел опыт работы на телевидении и не без оснований опасался, что его произведение со множеством сюжетных ходов и действующих персонажей упростят и сократят. К тому же его мир Семи Королевств по средневековому жестокий и кровавый и писатель хотел, чтобы это свойство осталось без изменений, без всякого смягчения. Собственно говоря, Мартин согласился подписать контракт с НВО только потому, что ему обещали сохранить мир «Песни льда и пламени» без изменений.

Мир эпопеи тем и хорош, что ясно показывает — если ты не можешь играть в престолы, допускаешь ошибки, то тебя сразу устраняют. Здесь нет однозначно хороших и плохих персонажей. И даже те герои, за судьбу которых читатель переживает, порой вынуждены совершать весьма неприглядные поступки.

Выбор редактора