Новости

Пенсионеров предупреждают о новых видах мошенничества

03/03/2021

СМИ сообщают о новом виде мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить данные банковских карт путем рассылки писем якобы с портала Госуслуг. В письме говорится, что гражданину якобы положена компенсация в связи с пандемией коронавируса и предлагается пройти по ссылке, где нужно вводить номер СНИЛС, а далее данные банковской карты.

Как правило, такие виды мошенничества направлены на людей пенсионного возраста, которые слабо разбираются в электронных технологиях. Об этом нашей редакции сообщила заведующая филиалом «Донской» ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

— Во время пандемии возросло количество мошенников, которые пытаются выманить деньги у пожилых людей. Причем, чаще всего это происходит дистанционным способом. Уловки используются самые разные — представляются врачами местной поликлиники и предлагают купить лекарство от ковида по скидке, либо звонят от имени соцработников и говорят, что им нужен номер карточки, куда будет зачислена денежная помощь.

Мы постоянно напоминаем нашим жителям о правилах безопасности, предупреждаем, чтобы они не открывали двери незнакомцам, никому ни под каким видом не давали номер карточки, — отметила Галина Зайковская.

Метки: ,

Выбор редактора