Новости

Татьяна Кабанова приняла участие во встрече с жителями

19/03/2021

Вопросы реновации жилого фонда обсуждались на встрече жителей Донского района с членом Общественной палаты Москвы, исполнительным директором НП «ЖКХ Контроль» Светланой Разворотневой. Во встрече также приняли участие глава муниципального округа Татьяна Кабанова, представители управы, общественные советники.

Суть вопроса состояла в следующем — к Светлане Разворотневой обратились жители домов №№ 4, корпус 3; 10, корпус 2; 25; 29; 31 на Варшавском шоссе. Эти дома были включены в столичную программу реновации жилого фонда и люди, рассчитывали на переезд в ближайшие пять лет. Однако затем им сообщили, что сроки переселения сдвигаются на 2029-2030 годы, поскольку в районе нет свободных участков под строительство домов нулевого цикла. Для людей это, конечно же, стало очень неприятной новостью. По их словам, дома находятся в плохом состоянии, никаким текущим ремонтом имеющиеся повреждения не устранить – нужен только капитальный ремонт, а он для попавших под реновацию домов не проводится. Поэтому жители обратились во все инстанции, включая муниципальных депутатов и Общественную палату, с просьбой помочь решить эту проблему.

Встреча была эмоциональной, но конструктивной. Люди рассказывали Светлане Разворотневой о состоянии своих домов, а также предлагали варианты, где можно найти свободные участки под застройку. В частности, одна из выступавших предложила строить дом на месте большой спортивной площадки недалеко от управы. Мотивировала она это тем, что данное место когда-то и планировалось под строительство. Однако это предложение не встретило поддержки в зале. Как отметила глава МО Татьяна Кабанова, важно, чтобы при решении проблем с переселением не ущемлялись интересы других жителей района. А эта спортивная площадка пользуется большим спросом у молодежи и всегда заполнена.

На встрече назывались и другие адреса, где находятся пустыри. Но все они заняты под инвестпрограммы. Светлана Разворотнева обещала жителям, что обсудит этот вопрос со столичными властями.

— В данной ситуации в приоритете должны быть жители проблемных домов, а не инвесторы – сначала нужно решить жилищные вопросы, а потом все остальное, — подчеркнула член Общественной палаты Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора