Новости

Совет депутатов обсудил вопросы безопасности

25/03/2021

Итоги работы районной полиции за 2020 год обсудили на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Донской. С отчетом перед парламентариями выступил начальник отдела МВД России по Донскому району подполковник полиции Михаил Затонских.

За 12 месяцев 2020 года на территории Донского района было зарегистрировано 744 преступления, что почти на 35% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом уголовных дел было раскрыто и направлено в суд на 30% больше. Эффективность работы начальник полиции напрямую связал с укомплектованностью и подбором кадров.

Особое внимание сотрудники полиции уделяли профилактике и раскрытию преступлений, связанных с посягательством на имущество граждан.

В частности, наблюдается положительная динамика в раскрытии случаев хищения средств с банковских карт. Тем не менее, количество таких преступлений возрастает повсеместно. Михаил Затонских отметил, что с учетом развития интернет-технологий мошенники изобретают все новые способы выманивания денег у граждан. Можно констатировать, что преступления, совершаемые дистанционным способом, занимают доминирующее положение и в значительной степени определяют криминогенную характеристику района, Расследовать их по горячим следам непросто, тем не менее, в практике отдела МВД по Донскому району достаточно примеров раскрытия серийных преступлений, совершенных дистанционным способом, и привлечения преступников к уголовной ответственности. Благо, что с прошлого года дистанционное мошенничество квалифицируется как тяжкое преступление.

Говоря о работе участковых уполномоченных, Михаил Затонских сообщил, что за 2020 год им удалось раскрыть 246 преступлений. По этому показателю служба занимает первое место в округе.

— Нагрузка на участковых серьезная, не все выдерживают, поэтому всегда актуален вопрос комплектования личного состава. Сейчас у нас вакантны 4 штатные единицы, на 2 из них кандидатуры подобраны. Пандемия наложила свой негативный отпечаток, личный прием участковыми сейчас не проводится. Но вы можете в любой момент прийти к нам в отдел со своим вопросом или бедой, — подчеркнул начальник ОМВД.

После доклада Михаил Затонских ответил на вопросы депутатов и жителей.

Метки: , ,

Выбор редактора