Новости

От конки до «Витязя»: Парад ретро-трамваев провели в Москве

17/04/2017
Парад ретро-трамваев в Москве
Парад ретро-трамваев в Москве

15 апреля в столице прошел праздничный парад трамваев. Событие приурочили к памятной дате — 118-й годовщине открытия трамвайного движения в Москве.

Движение колонны ретро техники началось от одного из ключевых объектов Южного административного округа – Трамвайного депо имени Апакова, а завершающим пунктом парада стал Чистопрудный бульвар. Именно там, 16 ретро экспонатов заняли свои места, где каждый москвич и гость столицы мог получить подробную информацию о модели и даже побывать внутри салона. Также гостей мероприятия ждал праздничный концерт.

С раннего утра, сотрудники транспортного учреждения начали техническую подготовку к параду. Все экспонаты были выведены на трамвайные пути и прошли контрольный осмотр техников, водители до последнего старались улучшить внешний вид состава: протирали стекла и ступени от уличной пыли.

Позднее к собравшимся обратился заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

«Я отмечу, что на сегодняшний день, второе место по перевозу пассажиров на территории нашего города занимает именно трамвайное движение. У нас заключен один из крупнейших в Европе контрактов на поставку в Москву новых трамвайных вагонов. Это серия «Витязь». Каждый год мы будем получать около 100 вагонов на протяжении трех лет. И уже сейчас обсуждаем возможность организации следующего конкурса на приобретение после этих трех лет дополнительной партии трамваев», — рассказал Ликсутов.

Отметим, что заммэра вместе с генеральным директором «Мосгортранса» Евгением Михайловым также приняли участие в параде. Они проехали в трамвае РВЗ-6 №222, который служил на благо горожан еще в 60-70 годы прошлого века.

Большим вниманием гостей пользовалась Татра-Т2. Именно этот трамвай был задействован в знаменитом советском фильме Евгения Ташкова «Приходите завтра» 1963 года. Отметим, что эта модель чехословацких подвижных составов была флагманом депо имени Апакова до 1975 года, а более новые Татры до сих пор ежедневно выезжают на улицы столицы.

Удалось зрителям парада и подробно изучить новый трамвай «Витязь-М». Вместимость таких составов – 260 человек, сидячих мест – 60. Новые вагоны оборудованы по последнему слову техники: имеются видеокамеры, спутниковая навигация, система климат-контроля, а также учтены особенности проезда маломобильных групп населения.

Александра Сарычева

Метки: , , , ,

Выбор редактора