Новости

ОАЗИС НА ДОНСКОЙ

20/06/2013

2-2

В один из главных православных праздников — Пятидесятницу — городские власти преподнесли жителям Донского района прекрасный подарок: на Донской ул., 20, вблизи храма в честь положения Ризы Господней, была открыта площадка для отдыха и игр юных прихожан, а также всех жителей района.

2

После колокольного звона, возвестившего об окончании службы, заиграла музыка из любимых детских мульт­фильмов. Гостей встречали веселые клоуны и аниматоры, которые раздавали детям разноцветные шары. Организаторы праздника решили отказаться от торжественных речей и традиционной алой ленточки. Первыми войти, а вернее вбежать на благоустроенную территорию получили право юные жители. Они мгновенно облепили огромные качели, песочницу, горку. Мамы и бабушки заняли места на удобных садовых диванах. Пока малыши соревновались в искусстве пускать мыльные пузыри, взрослые делились впечатлениями. «Посмотрите, как уютно и красиво, — говорит пенсионерка Антонина Петровна, — чудесные резные фигуры, скворечник, идеальный газон, на который и ступить жалко. Я даже не могу припомнить, как выглядело это место до начала благоустроительных работ. Удивительно, как на небольшой территории строителям удалось построить целый сказочный городок». «Ходить с детьми в храм довольно сложно, у меня их трое, — вступает в разговор молодая мама Галина, — выйдя после службы хочется присесть, отдохнуть, моим непоседам, наоборот, на месте не сидится, им хочется побегать, попрыгать. Новая площадка идеально подходит как для отдыха, так и для детских игр. Спасибо большое всем, кто потрудился на благо жителей». «В начале июня, я точно помню, здесь ничего не было, и вдруг целый парк развлечений с мини-зоопарком», — восхищается житель микрорайона Андрей. Новая благоустроенная территория расположена с двух сторон от входа на территорию храма. Справа — все для развлечений детей, слева строители обустроили тихий уголок с тремя огромными вольерами: в одном поселились куры (очень пестрые, вероятно, экзотические), в другом — белки, третий достался кроликам. Зоопарк рядом с домом — это ли не мечта! Малыши буквально прилипли к вольерам с животными, вцепившись маленькими пальчиками в проволочную сетку. «Мама, а они (куры) никуда не улетят? Я хочу приходить кормить их каждый день». — «Антошка, не волнуйся, купим специальный корм, и корми на здоровье», — отвечает молодая мама Ирина своему трехлетнему сыну. Священников, которые служат в храме, ничуть не волнует детский гомон. «Это же хорошо, что здесь смогут отдыхать наши прихожане, — говорит один из них. — Для жителей зеленый уголок полезен вдвойне. Можно отдохнуть, любуясь на храм, а можно и зайти помолиться».

2-1

На церемонии открытия нам удалось взять интервью у исполняющего обязанности префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского: «Пространств для организации новых зон в Донском районе не так уж и много. Спасибо приходу, члены которого и предложили небольшой участок, примыкающий к храму. Эта территория не была ранее заявлена в плане благоустроительных работ. Ее финансирование полностью осуществлено за счет инвесторов. Здесь есть все для полноценного отдыха: скамейки, малые архитектурные формы для детворы и даже небольшой “живой уголок”. Обратите внимание, что все выполнено в оригинальном стиле и сделано на заказ. Все работы заняли меньше месяца. Думаю, жителям Донского района и всем гостям полюбится новая зеленая зона в старой Москве». Георгий Викторович также рассказал о масштабных работах по наведению порядка во дворах и домах на юге столицы. По его словам, в этом году строители побывают в более чем 600 дворах и около 2000 подъездах. В шести районах появятся так называемые «народные парки», четыре из которых будут благоустроены за счет средств инвесторов. К осени в округе будут обустроены новые пешеходные зоны, заметно преобразится Даниловская площадь. Георгий Смолеевский призвал москвичей бережно относиться ко всему сделанному для них, а также активнее высказываться относительно реализации новых городских проектов, чтобы общими усилиями сделать наш город еще красивее.

Д. Дунько Фото автора

 

Выбор редактора