Новости

БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА

12/07/2013

1 

В Москве создается самый крупный в Европе парк, который объединит территории парка «Музеон», ЦПКиО им. Горького, Нескучный сад, природный заказник Воробьевы горы.
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин, побывавший в конце июля на месте проведения работ.
Создание будущего парка началось с приведения в порядок территории ЦПКиО им. Горького. «Все помнят, что там было не очень комфортно, но нам удалось сделать так, чтобы парк имени Горького вернул свою былую славу лучшего парка Москвы», — отметил Сергей Собянин.
До присоединения Нескучного сада к ЦПКиО им. Горького в нем, по словам врио мэра, «было страшновато и запущено». А сегодня это одна из лучших территорий Москвы.
После того как было принято решение присоединить часть Воробьевых гор — набережную — здесь в кратчайшие сроки были выполнены работы по благоустройству: оборудовано ос-вещение, сделаны хорошие тротуары, заменен асфальт, обустроена пляжная зона. А недавно парку был передан и сам заказник Воробьевы горы, где уже установлены четыре многофункциональных павильона, включающих все необходимое: туалеты, посты охраны, пункты проката спортивного инвентаря, а также заменены лавочки, проложены велодорожки, обустроен причал.
Говоря о Воробьевых горах, Сергей Собянин сообщил, что уже в этом году здесь должны быть восстановлены экотропы, футбольные поля, сделано освещение на солнечных батареях, установлены видеокамеры. «Это одна из красивейших территорий Москвы, и она постепенно приобретает комфортный вид, — отметил он. — Велодорожками и пешеходными маршрутами мы соединили Воробьевы горы с парком имени Горького и парком Победы — получилась одна большая зона, которой удобно пользоваться — можно брать велосипеды в одном месте, а сдавать в другом».
Проводимые мероприятия по благоустройству позволят улучшить условия для занятий спортом и повседневного отдыха москвичей на территории Воробьевской и Андреевской набережных. При этом объекты сохранят свой статус особо охраняемых природных территорий.
Врио мэра Москвы также сказал, что необходимо разработать проект благоустройства смотровой площадки на Воробьевых горах, напротив главного корпуса МГУ, чтобы она имела надлежащий вид.
Помимо этого, работы ведутся в парке «Музеон» на Крымской набережной, которую, по словам Сергея Собянина, «тоже возвращают пешеходам и жителям. Если год назад набережная была неудобной и пустынной, то в конце этого лета она станет одной из лучших территорий Москвы». Таким образом, город получит прекрасную прогулочную зону, пролегающую от территории «Красного Октября» по Крымской набережной до Мосфильмовской улицы.

Выбор редактора