Новости

ВАШЕ ПРАВО

12/07/2013

Во исполнение распоряжения прокурора города Москвы от 14 июня 2013 г. № 107/7 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах Мэра Москвы, депутатов представительных органов местного самоуправления», в целях обеспечения надлежащего прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах в период подготовки, проведения избирательной кампании и подведения ее итогов, а также в целях проверки готовности органов власти к проведению избирательной кампании в прокуратуре Южного административного округа города Москвы создана рабочая группа с участием представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти для своевременного выявления и пресечения правонарушений в данной сфере правоотношений, оперативного анализа складывающейся обстановки, организации взаимодействия с избирательными комиссиями.
В соответствии с распоряжением прокурора Южного административного округа города Москвы на период избирательной кампании в прокуратуре округа и межрайонных прокуратурах (Симоновской, Чертановской, Нагатинской) организован прием граждан, в том числе в выходные и праздничные дни, согласно утвержденному графику.
В случае нарушения избирательных прав вы вправе обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры Южного административного округа города Москвы:
• прокуратура Южного административного округа города Москвы — Коломенский пр-д, 12, корп. 1;
• Симоновская межрайонная прокуратура города Москвы — ул. Лестева, 18А;
• Чертановская межрайонная прокуратура города Москвы — Варшавское ш., 75, корп. 2;
• Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы — Нагатинская ул., 6.
 24 июля территориальные избирательные комиссии Москвы начали выдавать открепительные удостоверения для участия в выборах мэра столицы.
Открепительные удостоверения можно получить с 24 июля по 28 августа в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), а с 29 августа по 7 сентября — в участковых избирательных комиссиях (УИК). Желающие получить открепительное удостоверение должны написать заявление и указать причину, по которой в день выборов не смогут проголосовать на своем избирательном участке.
Для выборов мэра столицы изготовлено 10 тыс. открепительных удостоверений, из которых 3 тысячи останутся в резерве Мосгоризбиркома, а 7 тысяч будут распределены между территориальными комиссиями.
10 июля Мосгордума приняла в окончательной редакции поправки в Избирательный кодекс Москвы, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Как пояснил председатель столичного парламента Владимир Платонов, данные изменения не распространятся на выборы мэра Москвы 2013 г., поскольку на момент принятия закона избирательная кампания уже стартовала. Отмена открепительных удостоверений коснется следующих выборов, запланированных в столице на 2014 г., — выборов депутатов Мосгордумы.

Выбор редактора