Новости

НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ ПРИЗОВУТ К ОТВЕТУ

30/07/2013

30 июля врио мэра столицы Сергей Собянин и начальник ГУ МВД России по городу Москве Анатолий Якунин посетили в НИИ нейрохирургии им. Бурденко сотрудника уголовного розыска, пострадавшего в результате нападения со стороны торговцев на Матвеевском рынке. «Мы не допустим повторения нового Черкизона», — подчеркнул Сергей Семенович. Глава столичной полиции в свою очередь отметил, что профилактические меры по наведению порядка на городских рынках будут продолжены.
Напомним, оперативник Антон Кудряшов получил черепномозговую травму в субботу, 27 июля, когда полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки дагестанца. В это время на них набросились 20–25 человек. Пострадавшего срочно госпитализировали в реанимацию.
По факту нападения на сотрудника правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника полиции».
После инцидента в ходе операции по декриминализации рынков в столице были задержаны более 1000 человек. Все они дактилоскопированы, в отношении ряда лиц составлены протоколы об административных нарушениях. В МВД заявили, что проверки на рынках столицы продолжатся.
Власти Москвы неоднократно заявляли о росте числа нелегалов параллельно с сокращением размера квоты на привлечение иностранной рабочей силы. С 2008 г. квота снизилась с 561 тыс. человек до 200 тысяч, а количество выдворяемых мигрантов, напротив, выросло — только в 2012 г. в 2,5 раза.
Именно поэтому миграционная политика в последнее время имеет тенденцию к усилению контроля за пребыванием на территории РФ иностранных граждан. Меры воздействия на иностранных граждан, не желающих соблюдать законодательство, весьма разнообразны и довольно серьезны. Так, за нарушение режима пребывания иностранному гражданину может быть вменен штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением из РФ (либо без такового). Нелегалу может грозить закрытие въезда на территорию РФ сроком на пять лет. Если иностранный гражданин в течение трех последних лет совершил два и более административных нарушений, ему будет закрыт въезд на территорию нашей страны сроком на три года. Для иностранных граждан, которые не желают покидать Россию по истечении срока пребывания, также предусмотрено закрытие въезда в Российскую Федерацию сроком на три года. Есть также санкции, касающиеся трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ.
В борьбе с нелегалами власти серьезно рассчитывают на миграционные патрули, которые действуют в столице с начала года. В обязанности добровольцев входит сбор информации о нарушителях миграционного законодательства и помощь в борьбе с «резиновыми» квартирами, а также разъяснительная работа по миграционному законодательству среди российских и иностранных граждан. Права задерживать мигрантов у добровольцев нет, но сообщать о фактах нарушения они могут.
Самыми активными добровольцами миграционного патруля оказались члены Московской городской народной дружины. Все они прошли специальное обучение в ФМС и работают на общественных началах.
Отделение проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по городу Москве в ЮАО выявляет организации, использующие труд незаконных мигрантов, выявляет и привлекает к уголовной ответственности лиц, занимающихся организацией незаконной миграции на территории России.
Все перечисленные меры постоянно совершенствуются, расширяются сферы их применения с одной только целью — охватить как можно больше иностранных граждан, желающих проживать и работать на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и общественно-культурными нормами нашей страны.
Подготовил А. Ржаной

Выбор редактора