Новости

ДЕШЕВО, БЫСТРО И БЕЗ ПРОБОК

30/07/2013

j5

Около года назад в городе стартовала масштабная программа, цель которой — пересадить как можно больше москвичей на велосипеды. Разумеется, чтобы каждый согласился, что передвигаться на двухколесном виде транспорта удобнее, дешевле и быстрее, необходимо было выстроить соответствующую инфраструктуру.
Вцентре города стали появляться первые велопарковки: вначале — у крупных офисов, затем повсеместно — у торговых предприятий, школ, банков, библиотек. В конце прошлого лета в столице были обустроены первые выделенные полосы для велосипедистов. С тех пор их постоянными пользователями являются тысячи горожан, и их число неуклонно растет. По имеющимся данным, в собственности у москвичей находится более 3,0 млн. велосипедов.
По замыслу властей, велодорожки должны стать частью городской инфраструктуры, выполняющей транспортную функцию. Они будут не только местом для занятий спортом, но и помогут быстрее добираться до метро, торговых центров и т. д.
Первая велотрасса длиной 5,4 км связала станцию метро «Марьино» с районом Капотня, вторая, протяженность которой составила около 7 км, — станции метро «Беляево» и «Чертановская».
В начале этого лета столичный градоначальник Сергей Собянин решил лично проверить, как работает созданная в городе система проката велосипедов. По его словам, программа по общественному прокату велосипедов — это долговременная акция столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Для ее реализации подготовлена основательная материальная база. Прежде всего, в разных районах города с привязкой к оборудованным велосипедным трассам устроены 30 станций общественного проката с общим количеством 600 велосипедов. В течение нынешнего лета в разных районах города будет установлено еще порядка 100 станций, где в общей сложности будет около 2 тыс.
двухколесных машин.
По словам Сергея Собянина, в городе уже капитально оборудована целая разветвленная сеть отдельно выделенных велосипедных дорожек. Причем если раньше такие трассы обустраивались в основном в парках, то сейчас маршруты проложены по всей территории мегаполиса. На сегодня общая протяженность велосипедных маршрутов в Москве составляет 82 км, программа по обустройству велотрасс будет продолжена. Запущен городской велопортал:
www.velo.mos.ru, где можно получить информацию о велосипедных маршрутах и соответствующей инфраструктуре, а также адресах велопарковок.

Выбор редактора