Новости

ШКОЛА ДЛЯ БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

30/08/2013

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 351-ФЗ в Семейный кодекс и другие нормативные акты были внесены изменения (вступили в силу с 1 сентября 2012 г.), согласно которым будущие усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели теперь должны будут проходить обязательную психологическую и юридическую подготовку, то есть обучаться в так называемых «школах приемных родителей», прежде чем взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью. Без такой подготовки они не могут быть признаны кандидатами, а впоследствии и усыновителями, опекунами, приемными родителями и патронатными воспитателями.
От этой подготовки освобождены:
• отчимы и мачехи, которые фактически уже воспитывают ребенка и совместно с ним проживают;
• близкие родственники детей, которых предполагается взять на воспитание;
• лица, которые являются или были усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями и патронатными воспитателями и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.
В Семейном кодексе и раньше содержались ограничения, в соответствии с которыми отдельные лица, например имеющие судимость за тяжкие преступления, лишенные родительских прав, не имеющие постоянного места жительства или проживающие в антисанитарных условиях, не могли стать приемными родителями Для чего нужна еще и подготовка?
К сожалению, желающий усыновить ребенка не всегда задумывается, сможет ли он найти правильный подход к нему, удастся ли ему завоевать у ребенка авторитет, основанный на уважении и доверии, а не принуждении и подчинении. Нередко люди безосновательно уверены, что чужому ребенку в их семье сразу будет лучше, чем в детдоме. Однако они не всегда понимают, что нужно приложить усилия, чтобы ребенок почувствовал: он в своей семье, а не среди чужих людей.
Из-за неспособности приемных родителей найти правильный подход к усыновленным ежегодно 8000 детей возвращаются обратно в детские дома. Потому государство стремится не допустить нанесения еще большей травмы неокрепшей психике ребенка.
Чтобы избежать подобных ситуаций, существуют программы подготовки для тех, кто собирается усыновить ребенка. В программах предусмотрены разъяснения по правовым вопросам и последствиям, получение психолого-педагогических навыков, освещение различных медицинских аспектов. Лицам, прошедшим подготовку, предусматривается выдача свидетельства единой установленной формы. Оно обязательно при усыновлении, назначении опеки и любой другой форме принятия в семью ребенка.
Даже если человек, обучавшийся в «школе приемных родителей», изменит свои намерения, положительный момент здесь все-таки будет — значит, намерения были преждевременными.
Безусловно, законодатель и специалисты сферы опеки заинтересованы и стремятся к тому, чтобы усыновители и попечители были готовы к принятию ребенка в семью во всех аспектах — моральном, правовом и психологическом, что в свою очередь сократит число несчастных детей, возвращающихся из приемных семей в детские дома.

Жители Донского района — кандидаты и лица, желающие стать кандидатами в замещающие родители, — могут пройти подготовку в следующих уполномоченных на это организациях:
• ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Берегиня» — Нагатинская ул., 27, корп. 3; запись в группу по телефонам: 8-499-612-92-52, 8-499-612-92-53;
• ГБОУ Учебно-методический центр «Детство» — ул. Шаболовка,48; телефон: 8-495-958-17-43;
• отдел в ЮАО Московской службы психологической помощи населению — Чонгарский бул., 15;
телефон: 8-499-794-20-09.

Выбор редактора