Новости

Как защитить себя при совершении сделок с недвижимостью?

31/08/2015

При приобретении недвижимости стоит обратить внимание на ряд деталей, которые помогут гражданам при покупке квартиры уберечься от мошенников. Факторов, которые должны заставить покупателя насторожиться, может быть много, назовем лишь основные.

Во-первых, покупателю предоставили не оригиналы документов, а их копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

Во-вторых, квартиру продают по доверенности. И в этом случае также необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Следует связаться с ним, побеседовать лично и удостовериться, что это именно тот человек, на которого оформлена недвижимость.

В-третьих, потенциальную опасность несет ситуация, в которой покупателя торопят с подписанием документов. Возможно, такая спешка вызвана не объективными обстоятельствами, а желанием не дать покупателю времени на проверку информации.

В-четвертых, квартиру продают по цене намного ниже рыночной без достаточных для этого оснований – это тоже, скорее всего, попытка подтолкнуть покупателя к сделке, усыпить его бдительность.

И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила нескольких владельцев за короткий срок. Во всех случаях Управление Росреестра по Москве рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки, запросив сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Выписка из ЕГРП содержит описание объекта недвижимости, информацию о зарегистрированных правах на него, наличии ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом его правообладателе, о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате, номере и основании государственной регистрации права, а также основании прекращения права.

Если сведений об объекте нет в ЕГРП, целесообразно настаивать на получении справки из органа, который осуществлял регистрацию прав (например, Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Потенциальный покупатель может выбрать наиболее удобный способ получения сведений из ЕГРП:

на сайте Росреестра;

— в центрах государственных услуг «Мои документы» (МФЦ);

— в филиале Кадастровой палаты по Москве;

— в офисе Управления Росреестра по Москве (если покупатель — юридическое лицо).

За дополнительной информацией можно обратиться по единому справочному телефону Росреестра: 8 (800) 100-34-34.

 

Выбор редактора