Новости

Сергей Собянин пригласил москвичей на празднование Дня города

01/09/2015
Сергей Собянин ознакомился с программой празднования дня города
Сергей Собянин ознакомился с программой празднования дня города

В этом году большая часть праздничной программы Дня города была согласована в москвичами. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках очередного заседания Правительства Москвы.
По словам мэра города, большинство мероприятий, которые пройдут в Москве в ближайшие выходные были согласованы с горожанами с помощью портала «Активный гражданин». Так, благодаря электронным референдумам в городе будет организовано более 250 бесплатных экскурсий.
Сергей Собянин отметил, что основную часть программы праздника составят бесплатные музыкальные концерты. Один из центральных пройдет 5 сентября на Лубянской площади. Среди приглашенных гостей перед жителями выступит легендарная группа Aerosmith.
Кроме того, по словам Собянина, одним из центральных событий 868-летия города станет фестиваль «Спасская башня», который пройдет по Тверской улице Москвы. В нем примут участие более 1000 музыкантов из военных оркестров разных стран.
Особое внимание будут уделено поздравлению старшего поколения москвичей. В дни празднований работники социальных служб поздравят 130 тысяч граждан пожилого возраста, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В Екатерининском парке будет организована специальная концертная программа.
Кроме того, 6 сентября состоится VII Московский велопарад ко Дню города. Он стартует на Звёздном бульваре в 13.00 и завершится праздничным пикником в Краснопресненском парке. Ожидается, что в велопробеге примут участие свыше 25 тысяч человек.
6 сентября пройдут мероприятия, посвящённые памяти святителя Петра, первого митрополита Московского, в том числе крестный ход во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и праздничное богослужение в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре.
Кроме того, 6 сентября состоится торжественное открытие сквера имени Евфросинии Московской, расположенного вдоль Нахимовского проспекта.
Безопасность проведения праздничных мероприятий будет обеспечена силами 15,3 тысячи сотрудников полиции.
«Мы постараемся сделать всё, чтобы День города прошёл для москвичей интересно, разнообразно, насыщенно, познавательно, чтобы оставил самые позитивные впечатления и при этом, естественно, был безопасным и комфортным для тех, кто в нём будет участвовать», — заключил глава Департамента культуры Москвы  Александр Кибовский.

Полный перечень мероприятий можно увидеть на сайте ялюблюмоскву.рф.

Метки: , , ,

Выбор редактора