Новости

Собянин: Москвичи отдают предпочтение паркам для проведения досуга

15/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число отдыхающих в столичных парках выросло почти в 3,5 раза
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число отдыхающих в столичных парках выросло почти в 3,5 раза

Горожане стали чаще отдыхать в столичных парках. Такое заключение сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы. Как отметил градоначальник, в Москве за пять лет количество парков выросло до 400.

«Новое рождение получили столичные парки. За эти года изменился принцип благоустройства. Сегодня мы можем сказать, что число посетителей выросло в 3,5 раза – это самый главный качественный показатель. То есть москвичи оценили эту работу, которую мы проводили за последние пять лет. Тем не менее, их надо поддерживать в актуальном состоянии, продолжать их развитие», — сказал Сергей Собянин.

Кроме этого, по словам Сергея Собянина, только этим летом в парках Москвы отдохнуло более 17 миллионов человек.

В свою очередь, руководитель департамента культуры Александр Кибовский отметил: «Мы в этом году, несмотря на то, что погода была переменчива, имеем цифру в 17,5 миллионов посещений в наших парках в этом сезоне, что больше на 2 миллиона посещений, чем в прошлом сезоне. У нас сформировался целый настоящий социальный заказ на посещение парков — только 380 тысяч пользователей и подписчиков в социальных сетях. Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось».

По его словам, в общегородских культурных мероприятиях, проходивших в парках Москвы, приняли участие более 9 миллионов человек.

«Наши парки являются местами проведения главных не только общероссийских, но и городских праздников. В этой ситуации, учитывая, что у нас за этот сезон было порядка 20 пар выходных дней, 10 таких пар совпали с городскими большими мероприятиями, которые посетили более 9 миллионов человек», — сказал он.
Кибовский отметил, что пик посещений пришелся на празднование Дня Победы.

«Более 5 миллионов человек вот в эти дни оказались на наших парковых территориях. Таким образом, почти каждые вторые выходные в наших парках проходили большие праздничные концертные программы, массовые гуляния», — сказал он.

Всего по итогам летнего сезона в парках столицы прошло около 400 мероприятий, которые проводились за счет компаний-партнеров.

Метки: , , , ,

Выбор редактора