Новости

Работу Комиссии по делам несовершеннолетних в Донском районе обсудили на встрече главы управы с населением

17/09/2015
Флора Тюрина ответила на вопросы жителей
Флора Тюрина ответила на вопросы жителей

Встреча главы управы Донского района с населением состоялась 16 сентября в здании лицея № 1580. На ней были затронуты вопросы, касающиеся работы управляющих компаний, а также деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних.

Первой с докладом выступила руководитель ГУ ИС Донского района Наталья Михайлюк. Она рассказала жителям об основных функциях управляющих компаний. Сегодня на территории района работают 10 управляющих компаний, две из них государственные – ГБУ «Жилищник Донского района» и ГУП ЭВАЖД. Их основными функциями являются: работа по санитарному содержанию общего имущества, ремонт жилых помещений, содержание систем противопожарной безопасности, ремонт вентиляции, техническое обслуживание и текущий ремонт лифтового оборудования, и многое другое. Михайлюк также напомнила о том, что все управляющие компании публикуют сведения о каждом обслуживаемом доме на портале «Дома Москвы» и «Реформа ЖКХ».

«Таким образом, управляющие компании полностью раскрывают информацию о проделанной работе. Любой житель может зайти на эти сайты и ознакомиться с опубликованными сведениями», — подчеркнула Михайлюк.

Следующим на повестке дня был вопрос о деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних. С докладом выступила заместитель главы управы по работе с населением Ольга Сафонова. Она рассказала, что сегодня в состав комиссии входят 12 человек, среди которых представители управы, отдела опеки и попечительства, депутаты муниципального собрания, представители центра соцобслуживания филиала «Донской», врач-нарколог и другие. Всего на учете в комиссии состоят более 20 подростков, совершивших то или иное правонарушение, и 2 подростка – за употребление психотропных веществ.

В этом году комиссия провела 18 заседаний, на которых были рассмотрены вопросы по работе с трудными подростками. Вместе с полицейскими они организовали 9 вневедомственных рейдов по выявлению жестокого обращения с детьми. Еще 3 – с целью выявления продажи алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним. По итогам мероприятия было зафиксировано 3 факта продажи подросткам алкоголя.

Кроме того, члены комиссии тесно взаимодействуют с сотрудниками школ. Ольга Сафонова отметила, что в общеобразовательных учреждениях сейчас ведется активная работа с детьми, прогуливающими уроки и нарушающими дисциплину. Комиссия регулярно проводит День инспектора в школах, педагогические советы и тому подобное. Как отметила Сафонова, результаты зависят не только от деятельности комиссии.

«Семья должна стать первоочередным органом контроля школьной успеваемости своих детей», — подчеркнула Ольга Юрьевна.

В конце встречи жители смогли задать главе управы интересующие их вопросы.

 

Ольга Митина

Метки: , , ,

Выбор редактора