Новости

В Новом Арт Театре на Ленинском проспекте открыли сезон спектаклем о Великой Отечественной войне

19/09/2015
В Донском районе прошел военно-патриотический спектакль
В Донском районе прошел военно-патриотический спектакль

Сезон в Новом Арт Театре на Ленинском проспекте открыли спектаклем о Великой Отечественной войне «Если ворон с вышине». Автор пьесы и режиссер-постановщик – директор театра, депутат муниципального округа Донской Дмитрий Калинин.

19 сентября зрители на два с половиной часа погрузились в круговерть событий военного периода, наблюдая на сцене за развитием истории о фронтовой любви, солдатской дружбе, тяжелом военном быте, героических и трагических событиях того времени.

«Этот спектакль с полной уверенностью можно назвать семейным. В самой постановке есть моменты, которые могут в равной степени заинтересовать как родителей, так и их детей. Хотя в первую очередь спектакль все же рассчитан на то, чтобы поведать детям о событиях Великой Отечественной войны», — рассказал Дмитрий Калинин.

Действие спектакля происходит в 1942 году, в здании будущего госпиталя недалеко от линии фронта. В центре сюжета молодые ребята, ушедшие на фронт защищать Родину.

В постановке приняли участие юные артисты Нового Арт Театра
В постановке приняли участие юные артисты Нового Арт Театра

«Спектакль заставлял меня, и плакать, и смеяться. Сидя в зале, я совершенно забыла, что это всего-навсего актёрская игра. Актёрам прекрасно удавалась передавать настроение той или иной ситуации. Мне казалось, что я, в самом деле, шагнула назад во времени – так хорошо актёрам удалось передать жизнь тех времён, не только с помощью своего мастерства, но и с помощью прекрасных костюмов», — поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

По словам Дмитрия Калинина, спектакль позволяет многим молодым зрителям, как в зеркале, увидеть свое отражение в образах юных фронтовиков.

«Ветеранов войны с каждым годом остается все меньше и меньше, и молодое поколение не всегда воспринимает их с должным уважением, порой видя в них лишь стариков и старушек. Но именно в те годы нынешние ветераны были молоды, полны сил и надежд, в сущности, они мало чем отличались от современных молодых ребят», — отметил Калинин.

Многим зрителям запомнились нетипичные по своей простоте декорации в виде блестящих медных ведер, которые была составлены стеной позади на сцене. В процессе театрального действа они превращались в стулья, кочки и могильный холмик.

Военный антураж зрители наблюдали не только на сцене, буфет театра на вечер спектакля превратился во фронтовой привал. В антракте девушки в форме тех лет раскладывали там по металлическим плошкам солдатскую кашу. На столиках стояли ржаные сухари. Напитки разливали в граненые стаканы. В рамках на стенах можно было увидеть фото военных времен. А из настенных колонок раздавались фронтовые песни.

Напомним, что Новый Арт Театр находится по адресу: Ленинский проспект, дом 37 «А».

Ольга Митина

z_d439723bgVCN0erGHWg Obf8Hkq7Q4M XoRTcbSoKIY Y4RUMSvm1zE YNM0Xmj8D7s z_b0a547a3 z_bcadda1f

Метки: , , ,

Выбор редактора