Новости

«Котельники» — 15-я станция метро, открытая за последние 5 лет — Собянин

21/09/2015
Сергей Собянин открыл новую станцию метро
Сергей Собянин открыл новую станцию метро

Мэр столицы Сергей Собянин сегодня открыл новую станцию метро «Котельники». Станция расположилась на Таганско-Краснопресненской ветки. Сергей Собянин рассказал, что данная станция стала 15 открытой за последние 5 лет. Кроме того, мэр города отметил, что новая станция метро стала всего лишь второй, которая расположилась за пределами границ Москвы.

«Это вторая станция в Московской области за последние годы. Первая была «Новокосино», а теперь «Котельники», — рассказал Сергей Собянин.

Жители города Котельники получили метро в шаговой доступности
Жители города Котельники получили метро в шаговой доступности

Мэр Москвы добавил, что на новой станции предполагается серьезный пассажиропоток, который будет достигать более 200 тысяч человек в день. Сообщается, что станция «Котельники» будет способствовать эффективной транспортной связи города Котельники с Москвой.
Отметим, что на открытии объекта присутствовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
«Мы открываем очередную станцию метро. Это стало возможно благодаря масштабной президентской компании по развитию транспортного узла. Сегодня это самая современная станция. Ее пропускная способность составит ежедневно около 200 тыс. человек. Уже сегодня с 14:00 мы переадресовали 40 новых маршрутов, которые будут перевозить пассажиров сюда», — добавил губернатор.
Строительство станции «Котельники» началось в октябре 2012 г. на территории одноименного подмосковного города, на пересечении Новорязанского шоссе с ул. МаршалаПолубоярова и ул. Генерала Кузнецова. Планируется, что новая станция значительно улучшит транспортное обслуживание жителей района Выхино-Жулебино, а также города Котельники. Один из вестибюлей станции расположен в Москве, с выходом на Новорязанское шоссе, ул. Привольная и ул. Маршала Полубоярова, а другой — в Подмосковье, в районе Опытного поля в Котельниках.
В перспективе до 2020 г. на станции метро «Котельники» будет построен один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Московского региона, в состав которого войдет автовокзал, перехватывающий паркинг и торгово-развлекательный комплекс.
Кроме того, дальнейшее повышение качества обслуживания населения метрополитеном в юго-восточном секторе города Москвы будет обеспечено за счет строительства новой Кожуховской линии.

 

 

kotelniki-22kotelniki-32

Метки: , , ,

Выбор редактора