Новости

Штрафы за парковку на газонах могут начать выписывать сотрудники общественных пунктов охраны порядка

05/10/2015
За парковку на газонах будут штрафовать сотрудники ОПОП
За парковку на газонах будут штрафовать сотрудники ОПОП

Сотрудники общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) могут получить новые полномочия по составлению протоколов за парковку на газонах и во дворах. Работу над созданием соответствующего документа ведут столичные парламентарии.

Депутат муниципального округа Донской Алексей Никишин отметил, что проект может потребовать доработки.

«Я отношусь к этой инициативе с настороженностью. Не уверен, что все члены ОПОП досконально знают законодательство, регламент размещения транспортных средств во дворах, за что можно выписывать штраф, а за что — нет, и еще множество нюансов», — отмечает депутат.

По мнению Алексея Никишина, следует повышать компетентность сотрудников пунктов охраны в данных вопросах.

«Если Мосгордума собирается делегировать такие полномочия общественникам, то необходимо предусмотреть тщательное обучение людей. Без этого инициатива лишена смысла, потому что власти тогда рискуют столкнуться с потоком жалоб на необоснованно выписанные штрафы», — добавил депутат.

Добавим, что сотрудники ОПОП также могут получить право выписывать штрафы за выгул собак в неположенном месте. Соответствующий законопроект разрабатывается в столичном парламенте.

«Мы собираемся обсуждать этот вопрос. Мы планируем рассмотреть его после заседания, а заседание у нас 7 октября», — прокомментировала депутат МГД Инна Святенко.

Метки: , , ,

Выбор редактора