Новости

Как защитить свой двор от стихийной парковки

07/10/2015
Шлагбаум является действенным способом защиты двора от парковки постороннего транспорта
Шлагбаум является действенным способом защиты двора от парковки постороннего транспорта

В связи с расширением зоны платной парковки в городе, для жителей стал актуальным вопрос ограждения придомовой территории. Зачастую дворы заполоняют машины, владельцы которых не желают оплачивать стоянку. Причем, часто авто оставляют на газонах, тротуарах, детских площадках. По словам главы муниципального округа Донской Татьяны Кабановой наиболее эффективным решением данной проблемы является установка шлагбаума у въезда во двор.

По вопросам согласования установки ограждающих устройств нужно обращаться в Совет депутатов.

«На сегодняшний день особых сложностей при подаче обращений в Совет депутатов нет. Напомню только, что под ограждающими устройствами понимаются устройства регулирования въезда на придомовую территорию (то есть, шлагбаум, автоматические ворота). Заборы, калитки и прочие ограждения не являются предметом согласования Советом депутатов», — отметила Татьяна Кабанова.

Установка шлагбаумов на придомовых территориях в столице осуществляется на основании требований постановления правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

Чтобы установить ограждающее устройство нужно принять решение большинством голосов собственников многоквартирного дома от общего числа людей, принимающих участие в собрании. Инициировать его может любой собственник помещения в этом доме. Если имеются неприватизированные квартиры или иные помещения в городской собственности, инициатором общего собрания может выступить ГКУ «ИС Донского района». В соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РФ первое собрание по любому вопросу проводится в форме совместного присутствия. В случае признания такого собрания несостоявшимся из-за отсутствия кворума в дальнейшем решения общего собрания с такой же повесткой могут быть приняты путем заочного голосования. Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников. Решение общего собрания с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место установки, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется для согласования в Совет депутатов муниципального округа. Причем, при составлении проекта, нужно предусмотреть круглосуточный и беспрепятственный проезд во двор пожарной техники, полиции, скорой помощи, МЧС, коммунальных служб.

Решение о согласовании либо об отказе установки ограждающего устройства принимается Советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов. Следует отметить, что на заседании Совета депутатов по вопросу согласования ограждающих устройств необходимо присутствие уполномоченных представителей дома.

За более подробной консультацией по вопросам установки шлагбаумов можно обратиться в аппарат Совета депутатов муниципального округа Донской по адресу: Севастопольский проспект, 1, корп. 5; телефон: 8 (499) 127-26-67.

Кстати

Правительством Москвы принято решение о проведении эксперимента по софинансированию расходов граждан на установку шлагбаумов. Жители тех районов, где введена платная парковка, могут получить субсидию на установку шлагбаума в размере 50 тысяч рублей на каждое ограждающее устройство во дворе. Процесс оформления субсидии можно вести как параллельно с процессом получения разрешения на установку шлагбаума, так и оформить ее отдельно. Если вы решили оформить субсидию на установку шлагбаума после проведения общего собрания, то вам придется провести еще одно собрание, где большинством голосов нужно будет принять решение об обращении за субсидией в окружную дирекцию Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы и назначении уполномоченного лица, которое это сделает.

Подробную информацию можно получить на новом сайте правительства Москвы  в разделе «Советник».

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора