Новости

Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

14/10/2015
Сергей Собянин регулярно осматривает промзоны, где проводятся работы по ренованции
Сергей Собянин регулярно осматривает промзоны, где проводятся работы по ренованции

В Москве начала работу выставка, на который отражены результаты работы в области реконструкция промзон и превращения их в городские кварталы. В экспозиции отражен прогресс в данной области за последние 5 лет. На открытии выставки присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что на выставке также отражаются результаты работы в области сохранения объектов культуры. На экспозиции представлены и международные экспонаты. В общей сложности здесь представлено около 80 стан участниц. На московском стенде представлена информация о работах на некоторых промышленных зонах города, где проводится реконструкция, при этом некоторые объекты промышленного наследия сохраняются и преобразовываются в промышленные объекты.
Ярким примером таких преобразований служит промзона ЗИЛ, где было решено сохранить 8 исторических объектов, открыв в них культурные центры и музеи.

Добавим, выставка проходит с 14 по 16 октября на ВДНХ в павильоне 75. В рамках выставки традиционно проводятся научный конгресс, круглые столы, презентации, конкурсы, мастер-классы. Основными темами научного конгресса в этом году станут: памятники и градостроительная политика; образование и преемственность поколений в области реставрации и сохранения культурного наследия; новейшие технологии управления культурными ресурсами; туризм и создание туристических кластеров; археологическое наследие как источник коллективной памяти и инструмент исторических и научных исследований; современные музейные технологии; развитие ремесел и промыслов. Среди стран-участниц выставки – Россия, Германия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, Китай, Франция, Хорватия. Впервые на выставке пройдет «Биржа Реставрации», на которой будут представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора