Новости

Председатель Совета ОПОП Донского района Екатерина Николаева рассказала о работе общественных пунктов охраны порядка

20/10/2015
Председатель Совета ОПОП Донского района Екатерина Николаева
Председатель Совета ОПОП Донского района Екатерина Николаева

Общественные пункты охраны порядка (ОПОП) действуют в столице почти десять лет. Их основная задача — быть связующим звеном между органами правопорядка и жителями. О том, как проводится эта работа, рассказала председатель Совета ОПОП Донского района, депутат муниципального округа Екатерина Николаева.

Сегодня в Донском районе действуют четыре ОПОП, которые расположены совместно с участковыми пунктами полиции. Полномочия ОПОП довольно обширны. В компетенцию наших сотрудников входят профилактика беспризорности и безнадзорности, вопросы противопожарной безопасности, антитеррористические мероприятия и многое другое. Председатели ОПОП также должны поддерживать тесную связь со старшими по домам и подъездам, председателями товариществ собственников жилья и ЖСК, руководителями ДЕЗ и подрядных организаций. Кроме того, они имеют право участвовать в приемке жилых домов и прилегающих территорий после выполненного ремонта и благоустройства. Председатели общественных пунктов обращают особое внимание на ребят, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних, прогульщиков, подростков, входящих в группы риска.

Большую работу мы проводим с представителями ветеранских организаций. На этих встречах регулярно поднимаются вопросы, связанные с противодействием терроризму. Председатели предоставили нам списки своих активистов, закрепленных за конкретными домами, что позволяет получать дополнительную информацию о правонарушениях в жилом секторе. Председатели ОПОП также ведут постоянную работу по его проверке: следят за закрытием чердаков и подвалов, противопожарным состоянием домов, совместно с участковыми проверяют лиц, состоящих на учете в полиции.

Настоящий бич нашего времени — это обман пожилых людей. Преступники буквально охотятся за наивными стариками, чтобы обманом отнять у них годами скопленные средства. Беседы, которые мы проводим в ЦСО, помогают людям не поддаваться на уловки мошенников, быстро ориентироваться в неординарной ситуации. В ходе беседы идет живой обмен мнениями, и даются ответы на злободневные вопросы. Мы снабжаем жителей нашего района листовками и буклетами с телефонами, по которым необходимо обращаться в тех или иных экстремальных случаях.

Хочется затронуть еще одну проблему. В настоящее время незаконная миграция приобрела поистине международный, глобальный масштаб. Кроме того, ни для кого не секрет, что это явление, как правило, сопровождается существенным ростом правонарушений, а зачастую и преступности в среде мигрантов.

Еще недавно председатели советов ОПОП скептически относились к тому, что по выявленным ими фактам незаконного проживания иностранных граждан службой УФМС будут предприниматься незамедлительные действия. Однако такой пессимистический прогноз не подтвердился. Известны случаи, когда по нашим заявлениям иностранных граждан чуть ли не на следующий день после выявления факта их незаконного пребывания выдворяли из страны. Такая оперативность в решении вопроса со стороны органов УФМС послужила дополнительным стимулом в деле профилактики правонарушений со стороны иностранных граждан.

Практика работы Совета ОПОП Донского района показала, что без эффективно налаженного взаимодействия со службой участковых уполномоченных полиции невозможно качественно осуществлять поставленные перед общественными пунктами задачи. Там, где грамотно и тесно взаимодействуют председатели территориальных советов ОПОП, участковые уполномоченные полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, виден реальный результат работы.

Повседневное изучение состояния общественного порядка на территории позволяет оперативно информировать управу района, органы местного самоуправления, службы ЖКХ, другие учреждения и организации с целью принятия мер по устранению нарушений. Данные такого мониторинга всегда востребованы: стало правилом, когда на еженедельные совещания глав управ районов приглашаются председатели советов ОПОП.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора